ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ЕС сообщили о возможности вакцин Pfizer и Moderna вызывать воспаления сердца

Коронавирус  •  10-07-2021, 12:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ЕС сообщили о возможности западных вакцин Pfizer и Moderna вызывать воспаления сердца. Об этом заявили в регуляторе EMA, передают 10 июля международные издания.

 

В ЕС сообщили о возможности вакцин Pfizer и Moderna вызывать воспаления сердца

 

В учреждении прокомментировали появление побочных эффектов после использования препаратов Spikevax (Moderna) и Comirnaty (Pfizer/BioNTech). 

 

Было установлено, что возможны случаи перикардита и миокардита, однако проявлялись они в только в исключительных случаях. Что касается территории Евросоюза, то там после введения почти 180 миллионов доз вакцин было выявлено 138 случаев перикардита и 145 - миокардита. 

 

В США при 300 миллионах введенных доз западных вакцин было выявлено порядка 1200 случаев аналогичных заболеваний. При этом более трехсот человек оказались в больнице, однако практически все они были выписаны после госпитализации. В настоящее время представители ВОЗ также изучают случаи воспаления сердечной мышцы после проведения вакцинации.

 

Миокардит и перикардит - заболевания, связанные с сердцем. Первое вызывает воспаление сердечной мышцы миокарда, а второе - серозной оболочки.

Читайте нас в