ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко призвал сократить количество работающих в ЕС дипломатов

Главные новости  •  20-07-2021, 17:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Александр Лукашенко призвал сократить количество работающих в ЕС дипломатов. Такое заявление он сделал 20 июля во время совещания с представителями загранучреждений, информирует БелТА.

 

Лукашенко призвал сократить количество работающих в ЕС дипломатов

 

Он сравнил белорусских дипломатов с солдатами, задача которых - защищать интересы страны, в том числе экономические в условиях санкций. Ранее он сообщал, что Беларуси необходимо «скорректировать свою внешнеполитическую стратегию».

 

«Слушайте, ну зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем, а политические отношения, дипломатия, она не просто отсутствует, она во вред государству», - отметил политик.


Лукашенко также поручил премьер-министру и главе своей администрации проверить укомплектование институтов в Европе. Он также охарактеризовал ситуацию в мире как «войну», происходящую в «кабинетах, офисах, СМИ, социальных сетях и экономике».

 

Белорусский политик сравнил дипломатию с армией, а дипломатов - с «солдатами, только без оружия». По его словам, основная сфера деятельности дипломатов - экономика, и они должны активно работать над увеличением экспорта, защищать белорусское производство и бороться за «каждый трактор, грузовик и комбайн», не бояться санкций, потому что белорусские товары всегда востребованы.

 

Читайте такжеЛукашенко предложил откорректировать внешнеполитическую стратегию Беларуси

Читайте нас в