ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названа причина быстрого распространения штамма коронавируса «Дельта»

Коронавирус  •  8-08-2021, 23:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Названа причина быстрого распространения нового индийского штамма коронавируса «Дельта». Результаты исследований 8 августа в эфире телеканала «Россия-1» озвучил Ринат Максютов, являющийся директором Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

 

Названа причина быстрого распространения штамма коронавируса «Дельта»

 

Ученые стараются получше изучить недавно появившийся в России тип вируса SARS-COV-2. По мнению эксперта, варианту «Дельта» необходимо в 10 раз меньше вирусных частиц по сравнению с исходным уханьским типом, чтобы передать инфекцию другому организму. 

 

«Мы показали, что количество вируса, которое необходимо для заражения животного, требуется в 10 раз меньше. Дельта-вариант более эффективно передается от зараженного организма к незараженному», - отметил Ринат Максютов.


Ранее исследователи из Кореи обнаружили, что определенный тип иммунных клеток отвечает как за удаление вируса, так и за разрушение легких. Используя современные методы биотехнологии, ученые обнаружили, что определенный тип макрофагов участвует в воспалительной реакции, которая повреждает легкие. Последствия такой реакции могут быть разрушительными для организма.

 

Читайте также: Названы симптомы индийского штамм коронавируса «Дельта»

 

Наиболее важными клетками врожденного иммунного ответа легких являются макрофаги, в том числе новообразованные клетки, называемые моноцитами, присутствующие в крови. Именно эти макрофаги, попадающие в легкие, в значительной степени как борются с вирусом, такж и повреждают сами легкие.

Читайте нас в