ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лекарство от холестерина на 70% снижает вирусную нагрузку при коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  9-08-2021, 10:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Лекарство от высокого уровня холестерина в крови на 70% снижает вирусную нагрузку при коронавирусе COVID-19. Исследование международной группы ученых 9 августа опубликовали в журнале Frontiers in Pharmacology.

 

Лекарство от холестерина на 70% снижает вирусную нагрузку при коронавируса COVID-19

 

Появление варианта коронавируса "Дельта" привело к быстрому распространению инфекции и смертности во всем мире. Хотя массовая вакцинация значительно сократила связь между инфекцией и госпитализацией, ученые продолжают подчеркивать необходимость поиска эффективных средств для лечения пациентов с COVID-19.

 

Исследование показало, что лекарство, назначенное для снижения уровня холестерина, может снизить риск заражения SARS-COV-2 до 70 процентов. Ученые из Университета Бирмингема, Университета Кил и Научного института Сан-Рафаэле протестировали ряд уже лицензированных препаратов, в том числе фенофибрат, препарат, используемый для лечения аномальных уровней жирных веществ в крови,  чтобы определить, какие из них нарушить взаимодействия ACE2 и Spike.

 

После определения фенофибрата в качестве потенциального лекарственного средства ученые проверили его способность уменьшать инфекцию в клетках на примере исходных штаммов коронавируса SARS-COV-2. Было установлено, что активная форма фенофибрата дестабилизирует рецептор-связывающий домен (RBD) вирусного белка-шипа и ингибирует его связывание с ACE2.

 

Исследователи отметили, что препарат, если он будет одобрен в ходе клинических испытаний, может быть полезен людям, которым вакцины не рекомендуются или не подходят. Среди них дети, люди с гипериммунными расстройствами и те, кто пользуется иммунодепрессантами.

 

Полное исследование «Гиперлипидемический препарат фенофибрат значительно снижает инфицирование коронавирусом SARS-COV-2 в моделях клеточных культур» было опубликовано в издании Frontiers in Pharmacology.

Читайте нас в