ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На Сицилии зарегистрирована самая высокая температура в Европе с 1977 года

Наука  •  12-08-2021, 11:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На Сицилии зарегистрирована самая высокая температура воздуха в Европе с 1977 года. 11 августа власти Италии зафиксировали жару на уровне 48,8 градусов по Цельсию, говорится в данных Агрометеорологической информационной системы (SIAS).

 

В Италии зарегистрирована самая высокая температура в Европе с 1977 года

 

Представитель национальной метеорологической службы сообщил, что показатели еще должны быть подтверждены, прежде чем они официально станут новым европейским рекордом. Высокая температура была зафиксирована в среду, 11.08.2021, недалеко от Сиракуз в Сицилии. Это новый рекорд не только для Италии, но и для всей Европы.

 

Существуют некоторые споры о самой высокой температуре, когда-либо зарегистрированной в Европе. На Сицилии в 1999 году уже был установлен «неофициальный» рекорд в 48,5 градусов. Тем не менее, 48,8 градуса побьют его, если это будет подтверждено национальной метеорологической службой. 

 

Рекордно высокое значение температуры воздуха было достигнуто на фоне сильной жары, охватившей Италию на этой неделе, что усугубило и без того активные лесные пожары на юге страны, особенно на Сицилии и Калабрии. В частности, на Сицилию, как и на всю центральную и южную Италию и часть северной Италии, влияет поток горячего воздуха из Сахары, который вызвал резкое повышение температуры до беспрецедентного уровня.

 

За последние недели на полуострове были зарегистрированы тысячи пожаров, один из которых на западе острова Сардиния опустошил почти 20 000 гектаров во время самых сильных пожаров за последние десятилетия. По данным ЕС, пожарный сезон в этом году был значительно более разрушительным, чем в среднем за предыдущий период.

Читайте нас в