ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ООН призвала Польшу оказать помощь беженцам на границе с Беларусью

Главные новости  •  25-08-2021, 10:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ООН призвала Польшу оказать помощь беженцам из стран Ближнего Востока, которые уже несколько дней находятся в лагере на границе с Беларусью. С таким заявлением 24 августа выступила Кристин Гойер, представитель Управление Верховного комиссара по делам беженцев.

 

ООН призвала Польшу оказать помощь беженцам на границе с Беларусью

 

Организация рекомендует оценивать случай с каждым человеком, желающего пересечь границу, отдельно. Кроме того, просители убежища не могут быть наказаны за незаконное пересечение границы, заявили в ООН. На это указывает ратифицированный Польшей международный закон.

 

Польша отправила в Беларусь автомобиль, в котором находятся 8 палаток, 80 спальных мест, 160 одеял, 80 комплектов пижам и средств индивидуальной защиты. Польские политики отмечают, что беженцы находятся на белорусской стороне границы.

 

"Все должно быть сделано на законных основаниях. Мы предложили направить помощь через пограничный переход, чтобы она шла с белорусской стороны, потому что там есть мигранты", - сказал заместитель главы МИД Марцин Пшидач.


Белорусские дипломаты не ответили на ноту МИД по этому поводу. Грузовик с предметами помощи беженцам застрял на пограничном переходе, который он не может пересечь. Неизвестно, пропустят ли вообще его белорусские пограничники.

Читайте нас в