ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предупредили об опасности резкого старении органов после коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  4-09-2021, 00:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые предупредили об опасности резкого старении органов человека после коронавируса COVID-19. Об этом 2 сентября сообщило издание Usnews.

 

Ученые предупредили об опасном хроническом заболевании почек после COVID-19

 

Как показывают новые исследования, госпитализированные из-за инфекции SARS-COV-2 пациенты, как и некоторые болеющие в легкой форм, могут получить сильное повреждение почек.

 

Ученые обнаружили, что через несколько месяцев после первоначального заражения выжившие от коронавируса COVID-19 пациенты подвергались повышенному риску заболевания различными типами поражения почек - от снижения показателя их функции до выраженной почечной недостаточности.

 

Читайте также: Елена Малышева назвала эффективные лекарства от коронавируса COVID-19

 

Исследования основаны на изучении медицинских записей более 1,7 миллиона пациентов. В период с марта 2020 года по март 2021 года у 89216 из них был диагностирован коронавирус COVID-19, и все они прожили еще как минимум 30 дней.

 

Результаты показали, что чуть более 5% из них имели снижение функции почек на 30% и более. При этом взрослые люди естественным образом теряют около 1% функции почек в год. Ученые выяснили, что снижение этого показателя сразу на 30% означает потерю функции почек примерно за 30 лет.

 

Читайте такжеВ Минздраве рассказали о правилах вакцинации от гриппа в условиях коронавируса COVID-19

Читайте нас в