ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач не рекомендовала пить кофе по утрам до приема пищи

Наука  •  19-09-2021, 12:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач-диетолог не рекомендовала пить кофе по утрам до приема пищи. Своим мнением нутрициолог Ирина Лизун поделилась 19 сентября в эфире радио Sputnik.

 

Врач не рекомендовала пить кофе по утрам до приема пищи

 

Эксперт назвала вредной привычку многих людей пить кофе натощак. Этот напиток следует употреблять только вместе с едой либо после ее приема, поскольку иначе это может привести к негативным последствиям для желудка.

 

"Кофе стимулирует выработку соляной кислоты. Если пить кофе натощак, то начнется выработка желудочного сока, чтобы переваривать пищу, а пищи нет", - заявила Ирина Лизун.


По ее словам, у людей с гастритом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта при употреблении кофе перед едой могут возникнуть болевые ощущения, изжога и дискомфорт. 

 

При этом кофе может быть вариантом перекуса в обед, если делать выбор между напитком и булкой, отметила врач-диетолог. Однако за этим следует обязательно полноценно обедать, чтобы не навредить желудку. 

 

Поскольку кофе обладает стимулирующим действием, то от данного напитка следует воздержаться за 3-4 часа до сна. Его также не рекомендуется пить по вечерам и тем, у кого наблюдаются проблемы со сном.

 

Читайте также: Ученые установили, что три чашки кофе в день снижают риск инфаркта на 21%

Читайте нас в