ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Франция намерена пересмотреть концепцию участия в НАТО

Главные новости  •  19-09-2021, 14:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Франция намерена пересмотреть концепцию своего участия в НАТО. О желании обсудить новые договоренности в рамках альянса 19 сентября заявил глава МИД Жан-Ив Ле Дриан.

 

Франция намерена пересмотреть концепцию участия в НАТО

 

Власти Пятой Республики заверили, что произошедшее вокруг ситуации с французскими подлодками окажет сильное влияние на разработку новой стратегии НАТО, хотя речь о выходе Франции из Атлантического альянса не идет. 

 

"НАТО инициировала обсуждение, по просьбе президента республики, ее концепции. На следующем саммите НАТО в Мадриде будет проведена работа над новой стратегической концепцией", - заявил Ле Дриан.


По его словам, это произойдет из-за выхода Австралии из контракта на $66 млрд по приобретению французских подлодок, который произошел по согласованию с США и без уведомления официального Парижа.

 

Отмечается, что Джо Байден уже запросил телефонный разговор с Эммануэлем Макроном, который состоится в ближайшие дни. Об этом 19 сентября рассказал Габриэль Атталь, представитель правительства Франции. 

 

Ранее стало известно, что Австралия вышла из контракта с Францией на поставку 12 подводных лодок. Такое решение произошло на фоне заключения нового оборонного альянса AUKUS, однако Париж о выходе из сделки при этом никто не уведомил, сообщили в Елисейском дворце. 

 

Читайте такжеФранция отозвала послов из США и Австралии из-за расторжения договора на $66 млрд

Читайте нас в