ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач предупредил об опасности заразиться коронавирусом COVID-19 после первой прививки

Коронавирус  •  4-10-2021, 22:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач предупредил о существующей опасности заразиться коронавирусом COVID-19 после первой прививки. Об этом 4 октября в эфире «Радио 1» сообщил Георгий Викулов, являющийся руководителем Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций. 

 

Врач предупредил об опасности заразиться коронавирусом COVID-19 после первой прививки

 

Иммунитет к вирусу SARS-COV-2 формируется в организме человека постепенно, потому следует проявлять осторожность и после принятия первой дозы вакцины, отметил эксперт. 

 

«Между первым и вторым введением человек уязвим. Вакцина не сразу формирует поствакцинальный иммунитет, требуется время. Соответственно, до достижения поствакцинального иммунитета люди могут заболевать», - заявил Георгий Викулов.


По его словам, в этом случае не исключается и тяжелое течение заболевания COVID-19. При этом среди вакцинированных доля таких пациентов не превышает 10%, отметил врач.

 

В Беларуси на 4 октября подтверждено более 545 тысяч случаев коронавирусной инфекции SARS-COV-2. С начала пандемии скончались 4200 человек, из которых 12 умерли за последние 24 часа. Из больниц были выписаны почти 524 тысячи человек, сообщили в Минздраве.    

 

Читайте такжеВ Минздраве назвали сложной ситуацию с коронавирусом COVID-19 в Беларуси

Читайте нас в