ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Назван наиболее опасный симптом коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  5-10-2021, 10:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач назвал наиболее опасный симптом коронавируса COVID-19. Своим мнением иммунолог-аллерголог Владимир Болибок 5 октября поделился в эфире радио Sputnik.

 

Назван наиболее опасный симптом коронавируса COVID-19

 

Медик назвал потерю обоняния не столь частым симптомом инфекции SARS-COV-2 с появлением новых штаммов коронавируса. При этом есть достаточно надежный способ установить наличие заболевания COVID-19.

 

«Самое главное, на что надо обращать внимание, - это если человек начинает задыхаться. [...] Это говорит о том, что надо срочно обращаться к врачу», - заявил Владимир Болибок.


Однако врач призвал не путать такую ситуацию с большой нагрузкой на организм, когда человек запыхался после физических упражнений либо во время работы на стройке. По данным эксперта, в среднем частота дыхания не должна быть выше 20 вдохов в минуту.

 

Читайте также: Врач предупредил об опасности заразиться коронавирусом COVID-19 после первой прививки

 

Болибок также отметил, что кашель и повышение температуры сейчас также нельзя назвать точными симптомами коронавирусной инфекции. По его словам, диагностировать наличие инфекции из-за появления новых типов вируса SARS-COV-2 также стало сложнее. 

 

При этом наиболее доступным способом установить присутствие вируса в организме человека без специального оборудования и анализов можно с помощью простого прослушивания дыхания, отметил медик.

 

Читайте также: Врачи предупредили о непредсказуемости развития ситуации с COVID-19

Читайте нас в