ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке из-за коррупционного скандала

Новости культуры  •  9-10-2021, 21:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Канцлер Австрии Себастьян Курц подал в отставку из-за подозрений в участии в коррупнционном скандале. Такое решение чиновник принял 9 октября на фоне проходящего расследования о нарушениях закона, сообщает POLITICO.

 

Канцлер Австрии Себастьян Курц подал в отставку

 

Курц направил президенту республики Александеру Ван дер Беллену предложение о назначении главы МИД Австрии Александера Шалленберга на свой пост. Он также заявил, что передаст канцелярию дипломату. 

 

Австрийские власти провели обыски в офисах Курца и штаб-квартире его партии в Вене. Власти подозревают канцлера и его ближайшее окружение в сговоре с целью присваивания государственных денежных средств для подкупа социологов и журналистов известных СМИ в обмен на благоприятное освещение событий. 

 

Читайте такжеВ США опубликовали архив офшорных махинаций с участием бывших и действующих глав государств

 

После обысков подозрения усилились, а расследование о коррупции в отношении Курца может перерасти в отдельное дело. Чиновника обвиняют в лжесвидетельствовании при показаниях под присягой, которые он дал перед парламентским расследованием в прошлом году. 

 

Сам политик намерен продолжить свою работу в качестве депутата и главы Австрийской народной партии. Экс-канцлер также намерен занять пост в нижней палате местного парламента - Национальном совете.

 

Читайте такжеДональд Трамп заявил, что от США к 2024 году ничего не останется

Читайте нас в