ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обнаружена опасная болезнь, которую можно спутать с коронавирусом COVID-19

Коронавирус  •  11-11-2021, 21:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врачи обнаружили опасную болезнь, которую по симптоматике можно спутать с коронавирусом COVID-19. О схожести инфекции SARS-COV-2 с мононуклеозом 11 ноября сообщило издание Sabah. 

 

Обнаружена опасная болезнь, которую можно спутать с коронавирусом COVID-19

 

Симптомы у этих двух недугов идентичные, однако последствия для организма – разные. При мононуклеозе у больного как и в случае с коронавирусом может резко повышаться температура, появляется слабость, боль в горле и насморк. Заболевание имеет и специфичные проявления – это увеличение лимфатических узлов и размеров печени и селезенки. 

 

На этих факторах и следует заострить внимание, чтобы отличить болезнь от коронавируса COVID-19 и своевременно начать правильное лечение. К диагностическим методам выявления мононуклеоза относят лабораторные тесты. 

 

В составе крови появляются особые клетки - мононуклеары, которые и дали название заболеванию. Острая фаза длится до 3-х недель. Больные с легкой формой болезни, как правило, лечатся дома, тяжелых больных госпитализируют. 

 

Мононуклеоз может спровоцировать осложнения в виде энцефалита, полиневрита и паралича мимических мышц лица. Инфекция передается при чихании и кашле, а также посредством слюны. Недуг может переходить в хроническую форму, сообщает издание.

 

Читайте также: Названа основная причина смерти привившихся от коронавируса COVID-19

Читайте нас в