ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые подтвердили, что чай и кофе снижают риск развития деменции и инсульта

Наука  •  17-11-2021, 00:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из КНР провели исследование и выяснили, что чай и кофе снижают риск развития деменции и инсульта. Для эксперимента использовались данные крупнейшего британского Biobank. Результаты были опубликованы 16 ноября в издании PLOS Medicine. 

 

Ученые подтвердили, что чай и кофе снижают риск развития деменции и инсульта

 

Ученые Тяньцзинского медицинского университета проанализировали данные 365 682 человек из британского учреждения Biobank. Эксперты сопоставили частоту возникновения таких болезней, как инсульт и деменция с употреблением кофеиносодержащих напитков. 

 

Выяснилось, что даже одна чашка кофе или чая сокращает риск развития этого недуга. Максимальную защиту гарантирует 2-3 чашки кофе и столько же чашек чая. Такая надежная комбинация позволяет снизить риск развития инсульта на 32%, а деменции – на 28%.

 

Среди людей, перенесших инсульт, риск развития такого осложнения, как слабоумие, снижается, если их любимыми напитками были чай и кофе. Также хороший результат дает латте, говорится в исследовании. 

 

При этом специалисты отмечают, что закономерность носит статистический характер, а эксперименты с реальными людьми не проводились. Поэтому эксперты не рекомендуют целенаправленно употреблять кофеин для предотвращения серьезных заболеваний. 

 

Также читайтеВрач назвал допустимую норму потребления сахара в день

Читайте нас в