ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач рассказал о действиях после контакта с зараженным коронавирусом COVID-19

Коронавирус  •  17-11-2021, 23:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач рассказал, как нужно действовать после контакта с человеком, зараженным коронавирусом COVID-19. В данном случае необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Об этом 18 ноября предупредил врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус в интервью радио Sputnik.

 

Врач рассказал о действиях после контакта с зараженным коронавирусом COVID-19

 

Основными мерами профилактики заражения коронавирусом COVID-19 по-прежнему остается ношение маски, обработка рук антисептиком и соблюдение соцдистанции. Но иногда это не помогает и не гарантирует 100%-ной защищенности от инфицирования.

 

Носителя инфекции можно встретить где угодно, даже в подъезде собственного дома. Если контакта избежать не удалось, то необходимо выждать некоторое время и по возможности не контактировать с другими людьми несколько дней.

 

Человек после контакта с зараженным может и не заболеть, но не исключено, что он станет разносчиком инфекции. Инкубационный период в данном случае составляет 5 дней. В это время пить препараты, повышающие иммунитет, бесполезно.

 

Потому профилактические меры нужно соблюдать на постоянной основе, заявил Андрей Продеус. В целом, самой надежной защитой от коронавируса является вакцинация, именно этот метод позволит организму выработать антитела к COVID-19, отметил иммунолог.

 

Читайте такжеНазвано одно из самых опасных последствий коронавируса COVID-19

Читайте нас в