ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые установили возможность омикрон-штамм размножаться в 70 раз быстрее «Дельты»

Коронавирус  •  15-12-2021, 14:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые установили возможность омикрон-штамм коронавируса COVID-19 размножаться в 70 раз быстрее «Дельты». Такое заявление 15 декабря сделали ученые Гонконгского университета.

 

Ученые установили возможность омикрон-штамм размножаться в 70 раз быстрее «Дельты»

 

По данным экспертов, новый штамм размножается в человеческих бронхах куда быстрее, чем это было с предыдущими разновидностями инфекции коронавируса SARS-COV-2. Данная информация объясняет, почему «Омикрон» гораздо заразнее.

 

Кроме того, в результате исследований выяснилось, что новый штамм в меньшей степени поражает легкие, нежели первоначальный вирус SARS-COV-2. Ученые утверждают, что это позволяет говорить о меньшей тяжести течения заболевания COVID-19.

 

Штамм «Омикрон» впервые был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября. В южноафриканском типе инфекции зафиксировано множество мутаций в S-белке, который используется вирусом для поражения клеток. На данный момент он успел проникнуть в 63 страны мира. 

 

По предварительным данным, этот вариант коронавируса показывает устойчивость к защитным антителам и современным вакцинам. Однако делать какие-то окончательные выводы об опасности новой инфекции еще рано, заверили исследователи.

 

Читайте также: Вирусолог не исключил искусственного создания штамма коронавируса «Омикрон»

Читайте нас в