ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые подсчитали риск госпитализации при заражении «омикрон»-штаммом

Коронавирус  •  24-12-2021, 00:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые подсчитали риск госпитализации при заражении новым штаммом «Омикрон». Результаты исследования 23 декабря опубликовало агентство Bloomberg.

Ученые подсчитали риск госпитализации при заражении «омикрон»-штаммом

 

Результаты ученых показали, что риск попасть в стационар с «Омикрон»-штаммом на 20% ниже, чем с «Дельтой». Еще скромнее данные о пациентах, нуждающихся в длительной госпитализации - таких больных на  45% меньше, чем при заражении другими версиями коронавируса.

 

Аналитиками проделан большой объем работы. В ходе исследования специалисты изучили истории болезни 56 000 инфицированных «Омикроном» и 269 000 пациентов с «Дельтой». 

 

Подобный эксперимент проводился и в Шотландии, где ученые получили практически аналогичные результаты. Итоги этой работы показали, что риск оказаться на больничной койке с новым южноафриканским штаммом на две трети меньше, чем с другими вариантами COVID-19. 

 

Таким образом, можно подвести итог, что «Омикрон» заразнее своих предшественников и поражает даже привитых граждан. Однако болезнь протекает легче, а осложнения наблюдаются крайне редко. 

 

Ученые не исключают, что «Омикрон» может стать своеобразной «живой вакциной» от коронавируса COVD-19, поскольку переносится мягче и при этом подавляет более опасные версии заболевания. 

 

Читайте также: Инкубационный период «Омикрона» оказался короче других штаммов коронавируса

Читайте нас в