ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ прогнозирует масштабный рост количества случаев заражения «омикрон»-штаммом

Коронавирус  •  29-12-2021, 23:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ВОЗ прогнозирует масштабный рост количества случаев заражения «омикрон»-штаммом. Об этом 29 декабря на брифинге заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. 

ВОЗ прогнозирует масштабный рост количества случаев заражения «омикрон»-штаммом

 

Представитель ВОЗ обеспокоен тем фактом, что новые штаммы Covid-19 спровоцируют масштабный всплеск пандемии уже в ближайшем будущем, вместе с чем возрастет и смертность. 

 

Ситуация осложняется еще и тем, что версия «омикрон» является наиболее заразной из всех ранее существующих штаммов коронавируса. 

 

«Это может привести к цунами случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру», - подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус.

 

Глава ВОЗ призывает устранить неравенство в здравоохранении, чтобы одолеть заболевание и остановить распространение вируса SARS-COV-2. Он выступил против бустерной вакцинации в развитых государствах, утверждая, что это может привести к нехватке препаратов в бедных странах.

 

Напомним, что ранее группа ученых обнаружила антитела, которые нейтрализуют как «омикрон», так и прочие штаммы коронавируса COVID-19. Они воздействуют на определенные участки белка, которые в процессе эволюции вируса не меняются. 

 

Также читайте: Доктор Мясников прогнозирует рост заболеваемости омикроном-штаммом в январе

Читайте нас в