ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вирусолог рассказал об опасности бессимптомных носителей омикрон-штамма COVID-19

Коронавирус  •  27-12-2021, 13:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вирусолог Алексей Аграновский рассказал об опасности бессимптомных носителей омикрон-штамма коронавируса COVID-19. Своими наблюдениями специалист 27 декабря поделился в интервью радио Sputnik.

 

Вирусолог рассказал об опасности бессимптомных носителей омикрон-штамма

 

Доктор биологических наук из МГУ сообщил, что в случае со южноафриканским вариантом инфекции SARS-COV-2 у людей может не проявляться никаких симптомов. Иными словами, инфекция развивается в человеческом организме, но не подает никаких признаков. 

 

Ученый отметил, что так было и с предыдущими разновидностями коронавируса, в том числе с исходной (уханьской). При этом Аграновский считает, что человек, зараженный коронавирусом COVID-19, у которого не проявляются симптомы, опасен для своего окружения. 

 

Это объясняется тем, что такие пациенты часто становятся «суперраспространителями». Человек, переносящий коронавирусную инфекцию SARS-COV-2 бессимптомно, может выделять очень большие дозы вируса и заражать десятки людей вокруг себя. 

 

При этом заразившиеся люди могут болеть омикрон-штаммом коронавируса в тяжелой форме. В данном контексте ученый отметил важность вакцинации, а также соблюдение санитарных рекомендаций и мер профилактики.

 

Читайте такжеНазваны лекарства, которые могут привести к инсульту после коронавируса COVID-19

Читайте нас в