ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Народные приметы и погода в Беларуси на 13 января

Наука  •  11-01-2022, 10:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

После теплых новогодних деньков наступает середина января, которая в Беларуси будет морозной и снежной. Предлагаем вашему вниманию народные приметы и прогноз погоды на 13 января.  

 

Народные приметы и погода в Беларуси на 13 января

 

В ночь на 13 января в западных регионах Беларуси будет от -7°C, а в восточных до -20°C. При этом днем по западу республики ожидается от -1°C, а по востоку до -10°C. Прогнозируется переменная облачность и краткосрочные осадки в виде снега, а также туманы и влажность до 90 процентов. На следующий день потеплеет и температура воздуха составит от 0 до -3°C. 

 

13 января отмечается православный праздник, который называется Васильев вечер. Согласно истории, данный день также называется «Щедрый вечер», «Овсень» и «Меланка». В эту дату не советовали выносить мусор из дома и давать взаймы либо одалживать деньги, иначе можно целый год прожить в нужде.

 

Также этот день знаменует канун празднования старого Нового года - хозяйки занимаются готовкой блюд для застолья. Если верить народной примете, то богатый стол сулил хозяину год достатка. Поскольку святой Василий являлся покровителем свиноводов, то на столе делался упор на блюда из свинины.

 

Согласно народным приметам, если 13 января выпадет снег, то ожидается урожайный год. Если верить другому поверью, то звездное ночное небо сулит хороший урожай ягод. Также в случае теплой погоды в этот день жди дождливого лета, а при большом количестве инея на деревьях будет хороший урожай зерновых и меда.

 

Читайте также: Климатолог Кокорин рассказал о погодных аномалиях на Земле в 2022 году

Читайте нас в