ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Аргентине создали приложение, распознающее коронавирус по аудиозаписи кашля

Коронавирус  •  15-02-2022, 00:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Аргентине создали приложение, распознающее наличие коронавируса по аудиозаписи кашля. 14 февраля столичные власти сообщили об разработке программы, которая с эффективностью 86% выявляет заболевание COVID-19. 

 

В Аргентине создали приложение, распознающее коронавирус по аудиозаписи кашля

 

Правительство города Буэнос-Айрес продолжает внедрять новые технологии в разработку IATos - системы искусственного интеллекта, улучшающей стратегию тестирования на коронавирус.

 

Чтобы выяснить, есть ли у человека симптомы коронавируса, нужно записать и отправить приложению аудио своего кашля. После получения IATos проанализирует звук: если он соответствует шаблонам положительных случаев COVID-19, то программа порекомендует человеку сдать тест на коронавирус в медицинском учреждении.

 

Таким образом, система позволяет определять положительные случаи, которые еще не успели проверить врачи. Коллекция приложения IATos насчитывает более 140 тысяч образцов кашля. Это самая большая база данных в мире в своем роде.

 

Во время тестирования приложения из 2687 аудиозаписей IATos рекомендовал пройти тест 554 человекам. Из этих 554 человек у 436 врачи действительно выявили коронавирус, а у 118 - нет. Таким образом, эффективность программы составляет около 86%, говорится в исследовании.

 

Читайте также: The Guardian предупреждает об опасности появления более смертоносного штамма COVID-19

Читайте нас в