ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бывший канцлер Германии Меркель сообщила о праве Украины на самооборону

Главные новости  •  2-06-2022, 11:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Украина имеет право на самооборону. Об этом она заявила 1 июня на мероприятии, приуроченному уходу в отставку главы германской ассоциации немецких профсоюзов (DGB) Райнера Хоффмана, пишет RT.

 

Бывший канцлер Германии Меркель сообщила о праве Украины на самооборону

 

С момента начала спецоперации западные политики неоднократно критиковали экс-канцлерину за её прошлую политику в отношении России. Ангеле Меркель вдруг начали припоминать «Северный поток-2», винить в газовой зависимости ФРГ и недостаточной поддержке Украины после 2014 года. 

 

При этом сама чиновница 25 февраля осудила СВО РФ и поддержала действия европейских стран. После этого заявлений каких-либо о ситуации на Украине со стороны бывшей главы правительства не звучало. Однако 1 июня Ангела Меркель снова прокомментировала происходящее. 

 

«Я солидарна с Украиной, на которую напала Россия, и поддерживаю их право на самооборону», - заявила Ангела Меркель. 


По словам бывшего канцлера, она не собирается давать советы со стороны, но поддерживает усилия правительства найти способ покончить с военным противостоянием. Напомним, что Ангела Меркель была канцлером ФРГ на протяжении 16 лет. 

 

В декабре 2021 года её сменил Олаф Шольц, который занимает данный пост в настоящее время. Недавно глава правительства заявил, что в Германии планируют создать самую крупную армию в Европе среди стран-участниц Североатлантического альянса. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Германия планирует создать самую большую армию в Европе среди стран НАТО

Читайте нас в