ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Служба внешней разведки РФ сообщила о планах Польши по расчленению Украины

Главные новости  •  30-06-2022, 15:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Службе внешней разведки РФ заявили, что Польша планирует «расчленить» Украину. Об этом 30 июня сообщил руководитель ведомства Сергей Нарышкин.

 

Служба внешней разведки РФ сообщила о планах Польши по расчленению Украины

 

По словам главы СВР России, польские власти активно прорабатывают вопрос создания на территории западных областей Украины прокси-государства. Его в перспективе предполагается «защищать» с использованием Вооруженных сил Польши. 

 

В текущих условиях Варшава начала склоняться к тому, чтобы разместить в западной части Украины собственный «миротворческий контингент», отметил чиновник. В результате такого решения, по сути, будет создано подконтрольное польским властям прокси-государство, рассказал журналистам Сергей Нарышкин.


В Службе внешней разведки РФ также подчеркнули, что коллективный Запад рассматривает возможность сформировать в центральной части Украины так называемую буферную зону. По замыслу Варшавы, наличие такого «барьера» позволит польским военным не втянуться в прямые боестолкновения с Вооруженными силами России. 

 

Напомним, что ранее экс-президент незалежной Виктор Янукович допустил «слияние» Украины и Польши на фоне принятия Владимиром Зеленским законопроекта, за счет которого полякам будут предоставлены особые права на территории страны. 

 

Читать также: Экс-президент Янукович не исключил слияния Польши и Украины 

Читайте нас в