ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генпрокуратура Узбекистана сообщила о 18 жертвах во время беспорядков в Каракалпакстане

Главные новости  •  4-07-2022, 11:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Генпрокуратура Узбекистана заявила, что из-за беспорядков в Каракалпакстане погибли 18 человек. Об этом сообщили 4 июля РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Генпрокуратура Узбекистана сообщила о 18 погибших во время беспорядков в Каракалпакстане

 

Протесты в стране начались в прошлую пятницу на фоне новости о том, что президент планирует отменить право региона на сецессию, ранее закреплённое в конституции. В результате в течение нескольких дней во многих узбекских городах не утихают столкновения правоохранительных органов и митингующих. 

 

«В ходе массовых беспорядков, прошедших в Нукусе 1 и 2 июля, погибли 18 человек, всего же ранения и травмы различной тяжести получили 243 гражданина, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов», – уточнил спецпредставитель генпрокуратуры Узбекистана Аброр Маматов.


В ведомстве подчеркнули, что все погибшие получили во время беспорядков серьезные травмы, которые оказались несовместимы с жизнью. 

 

При этом в правительстве Узбекистана заподозрили в организации столкновений и незаконных митингов «внешние силы». Власти выступили с заявлением, что в зарубежных СМИ искажают информацию о происходящих в стране событиях. 

 

Читать также: Президент Узбекистана Мирзиёев ввёл режим ЧП в Каракалпакстане до 2 августа

Читайте нас в