ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Экс-премьер Японии Абэ тяжело ранен после вооружённого нападения

Главные новости  •  8-07-2022, 08:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ тяжело ранен во время выступления после вооружённого нападения. Трансляция конференции велась 8 июля телеканалом NHK.

 

Экс-премьер Японии Абэ тяжело ранен после вооружённого нападения

 

Известный 67-летний политик получил серьезные ранения в области груди. Сразу после покушения его госпитализировали. Во время транспортировки в больницу, как было видно на кадрах очевидцев, государственный деятель ещё находился в сознании. 

 

По словам очевидцев случившегося, сразу после начала выступления Синдзо Абэ с предвыборной речью перед выборами в верхнюю палату японского парламента раздалось не менее двух выстрелов. Бывший премьер Японии получил ранения в спину. По предварительным данным, у него пробиты легкие.

 

Через несколько секунд после совершенных выстрелов нападавший был задержан. Им оказался 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами (предполагается, что бывший служащий японских морских сил). Мужчина был арестован по подозрению в покушении на убийство. Мотивы преступника сейчас выясняют следователи. 

 

По имеющейся у журналистов информации, атака была произведена с использованием самодельного дробовика. Оружие конфисковано полицией. 

 

Читать также: Зампред Совбеза РФ Медведев предупредил о прекращении поставок газа и нефти в Японию

Читайте нас в