ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Болгария после смены власти в стране намерена покупать газ в России

Главные новости  •  26-08-2022, 14:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Болгария после смены власти в стране намерена вернуться к вопросу покупки газа в России. Об этом 26 августа на телеканале Nova TV заявил министр энергетики Росен Христов.

Болгария после смены власти в стране намерена покупать газ в России

 

По словам государственного деятеля, каких-либо активных переговоров с Москвой по этому вопросу пока нет, однако София уже направила в РФ соответствующее уведомление, в котором говорится о готовности начать диалог по поставкам «голубого топлива». 

 

«Мы дали понять, что хотим начать переговоры или, вернее, продолжить их, чтобы прояснить некоторые спорные условия. Мы просто отправили информацию о том, что готовы к обсуждению, и попросили их возобновить контракт», – уточнил Росен Христов. 

 

В апреле 2022 года Болгария отказалась расплачиваться за поставленный из России газ в рублях, в результате чего «Газпром» перестал транспортировать топливо на территорию этой страны. Новое правительство, сформированное 2 августа, сообщило о планах вернуться к прежнему поставщику энергоресурса и начать переговоры для разрешения всех спорных вопросов. 

 

Ранее мы писали о том, что президент Украины Владимира Зеленский призвал своих сограждан приготовиться к «самой сложной зиме в истории» из-за дефицита энергоресурсов в хранилищах в стране. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Президент Владимир Зеленский предупредил украинцев «о самой сложной зиме в истории»

Читайте нас в