ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Daily Express: Россия нанесёт смертельный удар ЕС в случае перекрытия «Северного потока»

Главные новости  •  28-08-2022, 18:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Россия нанесёт смертельный удар ЕС в случае полного перекрытия «Северного потока». Соответствующий материал вышел 28 августа в издании Daily Express.

Daily Express: Россия нанесёт смертельный удар ЕС в случае перекрытия «Северного потока»

 

По словам эксперта Тибо Спирле, прекращение поставок «голубого топлива» по трубопроводу, проложенному по дну Балтийского моря, станет для Евросоюза непреодолимым испытанием, с которым страны европейского континента вряд ли справятся. 

 

«Полное закрытие "Северного потока-1" может привести к истощению запасов газа в ЕС к началу января 2023 года», – подчеркнул автор статьи, ссылаясь на исследование специалиста по энергетической безопасности Валери Чоу. 

 

Автор Daily Express также уточнил, что Евросоюз в последние месяцы заметно сократил закупку энергоресурсов в России, но при этом даже в высших эшелонах власти ЕС говорят о том, что в ближайшей перспективе от закупок топлива у Москвы они отказаться не смогут. 

 

Ранее мы писали о том, что Россия сможет без негативных последствий для себя прекратить примерно на 1 год поставку газа на территорию Европы. Соответствующее заявление утром 28 августа сделал эксперт британской компании Capital Economics Лайам Пич. Прочитать об этом подробнее можно в нашей отдельной статье по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Россия может на год остановить экспорт газа в ЕС без последствий для себя

Читайте нас в