ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о проведении досрочных выборов президента в 2022 году

Главные новости  •  1-09-2022, 10:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные президентские выборы до конца 2022 года. Такое заявление политик сделал 1 сентября в ходе послания народу страны.

Глава Казахстана Токаев заявил о проведении досрочных выборов президента в 2022 году

 

Следующее голосование, как предполагалось ранее, должно было пройти не позже 1 декабря 2024 г., согласно Конституции. При этом не было озвучено точных сроков, но известно, что оно состоится теперь в течение ближайших трёх месяцев. 

 

«Предлагаю провести внеочередные президентские выборы этой осенью», – заявил Касым-Жомарт Токаев. 


Действующий президент также выступил с предложением организовать внеочередные выборы в Мажилис (нижнюю палату) парламента и маслихаты (местные представительные органы) в первом полугодии 2023 г. 

 

Помимо этого, в своём послании Токаев указал, что считает необходимым сокращение мандата президентского срока до одного, который будет увеличен с 5 до 7 лет. Лидер государства также подчеркнул, что в середине следующего года в Казахстане будет происходит «политическая перезагрузка» всех госорганов. 

 

Ранее мы писали о том, что в Верховной Раде Украины предложили признать Беларусь «спонсором-терроризма». Соответствующее постановление Киев хочет направить в страны Европы, НАТО, ПАСЕ, ОБСЕ и другие организации. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: В Верховной Раде Украины потребовали признать Беларусь «спонсором терроризма»

Читайте нас в