ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Турции Эрдоган отдал приказ об авиаударах по Ираку и Сирии после саммита G20

Главные новости  •  20-11-2022, 12:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Турции Реджеп Эрдоган отдал приказ о нанесении авиаударов по отдельным городам Ирака и Сирии, населенными курдами. Такие данные 20 ноября сообщил местный телеканал ТРТ.

 

Президент Турции Эрдоган отдал приказ об авиаударах по Ираку и Сирии после саммита G20

 

Напомним, неделю назад в результате взрыва бомбы в Стамбуле погибли шесть человек и 80 получили ранения. Анкара обвинила в теракте запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК) и сирийские курдские группировки. Курдские боевики заявили, что не участвовали в его проведении. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

 

В субботу под авиаударами оказался населенный пункт Кобани, расположенный недалеко от турецкой границы. Данный город Анкара ранее пробовала захватить в целях создания «безопасной зоны» вдоль границы с Сирией. Также удар пришился по двум деревням в регионе, уточнили турецкие власти.

 

Сирийские оппозиционные СМИ сообщили, что турецкие авиаудары были нанесены по позициям возглавляемых курдами сирийских демократических сил (SDF). О пострадавших не сообщается.

 

В соседнем Ираке Генеральное консульство США в Эрбиле заявило, что отслеживает «достоверные сообщения» о возможных военных действиях Турции на севере Сирии и севере Ирака.

 

Читайте такжеCNN: Салливан призвал Зеленского выбирать выражения после ЧП в Польше

Читайте нас в