Команда Бельгии с минимальным счетом победила Канаду на ЧМ-2022 в Катаре

Новости спорта  •  24-11-2022, 00:46

Команда Бельгии с минимальным счетом обыграла сборную Канады в рамках матча первого тура на ЧМ-2022 в Катаре. Матч прошел 23 ноября на стадионе «Ахмад бин Али» в Аль-Райяне и завершился со счетом 1:0.

Команда Бельгии с минимальным счетом обыграла Канаду на ЧМ-2022 в Катаре

Несмотря на 21 удар по воротам Тибо Куртуа, канадцы не забили ни одного гола. При этом команда Джона Хердмана могла отметиться уже на 11-й минуте, однако пенальти не реализовал Альфонсо Дэвис. Звездный игрок из мюнхенской «Баварии» хотел пробить в левый угол, но сделал это не совсем точно, и мяч полетел ближе к центру ворот. В итоге с ударом без особого труда справился вратарь.

Но это было только началом доминирования Канады перед перерывом. Команда Хердмана, как выяснилось, не испугалась бельгийцев и даже наоборот - уверенно вела свою игру на стадионе «Ахмад бин Али». Канадцы то и дело угрожали воротам Куртуа, но либо не попадали в створ, либо их удары блокировались в самый неподходящий момент.

Хотя канадцы явно имели преимущество, они пропустили гол на 44-й минуте. Тоби Алдервейрелд блестяще отдал передачу на Миши Батшуайи, который, войдя в штрафную, мощным ударом переиграл вратаря Милана Борьяна. Итоговый счет матча 1:0 в пользу сборной Бельгии.

Свой первый и последний чемпионат мира канадцы сыграли в 1986 году, при этом не забив еще ни одного гола на главном турнире света. После поражений от Франции (0:1), Венгрии (0:2) и СССР (0:2) команда отправилась домой, не пройдя групповой этап. В воскресенье Канада сыграет с Хорватией, а Бельгия с Марокко.