ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Боррель: идея о трибунале по Украине не нашла поддержки в Евросоюзе

Главные новости  •  14-12-2022, 13:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что идея о трибунале по Украине не нашла единогласной поддержки в ЕС. Об этом политик заявил 14 декабря во время выступления на форуме по правам человека в Брюсселе.

Боррель: идея о трибунале по Украине не нашла поддержки в Евросоюзе

 

Озвученная ранее инициатива Еврокомиссии о формировании специального международного военного суда по украинскому вооруженному конфликту не была поддержана главами МИД стран-членов ЕС. 

 

«Есть полемика о том, нужно ли нам что-то еще помимо МУС, чтобы бороться с безнаказанностью на Украине. Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам иностранных дел европейских стран, и мы обсуждали его, правда без конкретного результата», — отметил Жозеп Боррель.

 

При этом Боррель указал на то, что возможно создание альтернативной структуры, но назвал процедуру обсуждения этой идеи «интересной дискуссией, не нашедшей конкретного ответа». 

 

Накануне британское издание Bloomberg сообщило со ссылкой на Оксфордский институт энергетических исследований, что Российская Федерация в скором времени сможет себе вернуть роль ключевого поставщика газа для Европейского союза. Об этом вы можете узнать подробнее из нашего предыдущего материала:

 

Читайте также: Bloomberg: Россия скоро вернёт себе статус основного поставщика газа в Европе

Читайте нас в