ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




С 1 июня «Зеленая карта» Беларуси и России перестанет действовать в ЕС и других странах

Главные новости  •  1-06-2023, 13:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С 1 июня на территории ЕС белорусский страховой сертификат «Зеленая карта» прекращает своё действие. Об этом накануне заявили в Бюро по транспортному страхованию.

С 1 июня на территории ЕС перестает действовать белорусский страховой сертификат «Зеленая карта»

 

Водителям из РБ, которые пересекают границу, въезжая в Европейский союз, потребуется оформление страховок на границе в других странах. При этом все договоры, заключенные до 31 мая и срок действия которых заканчивается после этой даты, будут автоматически прекращены в полночь 1 июня.

 

«С 1 июня 2023 г. владельцы транспортных средств при поездках за пределы Республики Беларусь должны будут заключать договор пограничного страхования на территории страны въезда. Просим учитывать данную информацию при планировании поездок за пределы Республики Беларусь», — сказано заявлении Белорусского бюро по транспортному страхованию.


Все страны Европейской экономической зоны (включая страны ЕС, Норвегию и Исландию), а также Швейцария, признают страховые договоры, заключенные в Польше, Литве и Латвии. Однако для путешествий в Великобританию потребуется оформление отдельного полиса пограничного страхования в местной страховой компании.

 

Между тем

 

 

«Зеленая карта» все еще действует без ограничений для путешествий в другие страны, включая Азербайджан, Молдову, Сербию и Турцию. Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в