ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




15 августа отмечают Степанов день: история, приметы, традиции праздника

Главные новости  •  15-08-2023, 11:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Праздник Степанов день, который отмечается 15 августа, имеет давнюю историю и связан с христианской религией. В этот день памятуются святые апостолы Стефан и Фома, а также преподобный Стефан Пермский.

 

15 августа отмечают Степанов день: история, приметы, традиции праздника

 

Стефан был одним из первых диаконов в христианской церкви, который был борцом за свою веру. Он был убит за то, что открыто проповедовал Христа и не отрекся от своих убеждений. Фома же был одним из двенадцати апостолов и стал известен тем, что не верил в воскрешение Иисуса Христа, пока не увидел его своими глазами. Преподобный Стефан Пермский же был знаменит своими подвигами и молитвами, которые помогали людям избавляться от болезней и недугов.

 

Традиции и приметы, связанные с праздником Степанов день, разнообразны. В некоторых регионах страны этот день считается началом осени и связан со сбором урожая. В этот день на полях и садах собирают первые плоды и ягоды. Также в этот день обычно проводятся ярмарки, где можно купить свежие овощи, фрукты и другие продукты.

 

В некоторых регионах России традиционно готовят особое блюдо – кутью. Это сладкая каша, которая готовится из разных зерен и ягод, например, пшеницы, риса, ячменя, гречки, мака, изюма, грецких орехов и т.д. Кутью готовят в знак благодарности за урожай и благословение Божие.

 

Еще одна примета, связанная с праздником Степанов день, гласит, что в этот день нельзя начинать новые дела и проекты. Также не рекомендуется проводить большие праздники и гуляния, чтобы не привлекать неприятности и беды.

 

В церковной традиции этот день считается одним из важнейших христианских праздников. В этот день в церквях проводятся особые богослужения, на которых читаются молитвы и песнопения в честь святых Стефана и Фомы. Также в этот день верующие обычно приносят в церковь плоды и ягоды, чтобы благословить их священником.

 

Праздник Степанов день имеет глубокую религиозную и культурную значимость. В этот день люди отмечают начало осени, благодарят Бога за урожай и прославляют святых, которые жертвовали своей жизнью ради веры. Традиции и приметы, связанные с этим праздником, помогают сохранять культурное наследие и уважение к религиозным традициям.

Читайте нас в