ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Инфаркт и инсульт назвали самыми опасными последствиями коронавируса в 2023 году

Новости в мире  •  28-10-2023, 22:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным медиков, инфаркт и инсульт стали самыми опасными последствиями перенесения коронавирусной инфекции SARS-COV-2 в 2023 году. Об этом изданию «Лента.ру» 28 октября рассказал врач-иммунолог Николай Крючков. 

 

Инфаркт и инсульт назвали самыми опасными последствиями коронавируса в 2023 году

 

Кандидат медицинских наук рассказал о высоком риске инфарктов и инсультов после перенесенного коронавируса. По словам Николая Крючкова, в этом году доминировали высококонтагиозные версии омикрона.

 

Специалист отметил, что в настоящее время активно распространяются новые штаммы, которые могут занять лидирующие позиции в ближайшие месяцы. Речь идет прежде всего о вариациях омикрона - "пирола" и "эрис". 

 

Высокая заразность новых мутаций опасна на фоне низкого уровня коллективного иммунитета и ведет к росту числа заболевших. Среди рисков для переболевших - развитие серьезных сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркты и инсульты.

 

По данным Николая Крючкова, важно следить за распространением новых штаммов и поддерживать собственный иммунитет, поскольку он позволяет снизить вероятность развития опасных последствий коронавируса COVID-19.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в