ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Игровой обозреватель оценил релиз игры Banishers: Ghosts of New Eden

Игры  •  12-02-2024, 21:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Игровой обозреватель и автор Youtube-канала "Roma Nomak" Роман Коженевский оценил релиз action/RPG-игры Banishers: Ghosts of New Eden разработчика Don't Nod, которая вышла в текущем месяце. Приводим полный обзор геймера от первого лица.

 

Игровой обозреватель оценил релиз игры Banishers: Ghosts of New Eden

 

Так получилось, что эта игра прошла мимо моего внимания и я даже не упомянул ее в своем ролике про новинки февраля, а ведь это оказался один из немногих проектов, заслуживающих внимание.

 

Игра начинается с того, что в 1695 году два изгнателя духов прибывают в город New Eden, находящийся в Северной Америке, чтобы разобраться с проклятием, из-за которого люди очень сильно болеют и умирают. Антея является главной в этой команде, а Ред - ее ученик и по совместительству любовник. К сожалению, миссия заканчивается провалом и темные силы побеждают. Антея погибает, а Ред тяжело ранен. Однако надежда на "хэппи-енд" все еще есть, ведь после смерти Антея стала призраком и есть способ, позволяющий ее воскресить - для этого нужно пожертвовать большим количеством жизней. Но делать это или нет - как раз и должен решить игрок в процессе прохождения, ведь можно не воскрешать, а помочь ей вознестись.

 

 

Геймплей игры делится на исследование открытого мира, сражение с врагами и выполнение заданий, связанных с призрачным вмешательством. Давайте начнем с последнего, так как именно это мне кажется главной фишкой игры.

 

В каждом поселении на своем пути мы будем встречать людей, которых изводят призраки. После принятия такого квеста игроку необходимо будет провести расследование - пообщаться с людьми, изучить записки и прочие улики, побегать по локации в поисках дополнительных улик т.д. Собрав всю информацию, игроку необходимо совершить обряд призыва духа и устроить слушание, а затем вынести приговор: покарать человека, помочь призраку вознестись, проведя ритуал вознесения, или же изгнать его в небытие. И это очень важная часть игры, ведь у каждого решения свои последствия, но самое главное заключается в том, хотим ли мы воскресить возлюбленную Реда или нет. Ведь чтобы воскресить ее, нужно вынести приговор наибольшему количеству поселенцев, уничтожив их. Если же мы будем возносить или изгонять призраков, то Антея останется мертвой, но сможет вознестись сама.

 

И скажу честно, порой сделать выбор сложно. Я дал обещание Антее, что помогу ей воскреснуть, и для этого необходимо казнить множество людей, но порой делать это совсем не хочется, т.к. некоторые из них являются жертвами духов и ни в чем не виноваты. Но и нарушать обещание не хочется, ведь от этого зависит финал игры. К сожалению, игра не сообщает точное количество жизней, которое нужно принести в жертву, поэтому игрок не знает, сколько еще нужно сгубить невинных душ или наоборот - пощадить плохих людей в угоду своему обещанию. Можно, конечно, проигнорировать это и стараться быть просто максимально справедливым, забыв об обещании Антее - это тоже вариант, но тогда будет стыдно за обман. Да и вообще, воскрешать призраков - неправильно. Можно сказать, что этот выбор противоречит "кодексу изгнателей". В общем, играть можно так, как тебе нравится, но и про последствия принятых решений забывать не стоит.

 

Игру разработала студия Don't Nod, известная по таким проектам, как Life Is Strange, Vampyr, Remember Me и Tell Me Why. Поэтому все, что связано с персонажами, историей мира, диалогами и квестами - сделано очень хорошо. А вот боевочка все еще оставляет желать лучшего. 

 

Судите сами. Реду доступно только два вида оружия: ружье и меч с факелом. Можно совершить легкий удар мечом, сильный, ну и еще с разбега. Комбо состоит из четырех легких ударов или же тяжелых. И единственное, чем можно их разнообразить, это в определенный момент нажать кнопку, чтобы Антея тоже ударила и мы переключились на нее. Да, в игре имеется такая фишка - можно переключаться между героями. Ред взаимодействует с физическим миром, а Антея - с миром духов. У Антеи нет оружия, она сражается кулаками и может нанести только один удар, однако у нее имеется несколько призрачных способностей. Например, она может совершить прыжок на врага, устроить взрыв или сковать противника. Эти способности открываются по мере продвижения по игре и доступны будут не сразу.

 

Чтобы не получать урон, можно уворачиваться, блокировать или же парировать удары противников. В последнем случае даже получится нанести усиленный удар. Если же все-таки мы пропустили удары, то можно восполнить здоровье с помощью бутылочки с зельем, которая пополняется во время отдыха у костра.

 

Из-за такого малого разнообразия ударов бой выглядит примерно так: провел комбо из трех ударов за Реда, нанес финальный удар Антеей, чтобы переключиться на нее и нанести удары, пока не закончатся очки духа, и потом сражаешься Редом, чтобы накопить очки духа. Либо же сражаешься только Редом, но тогда все выглядит совсем однообразно. Можно еще накопить "шкалу изгнания" и нанести очень много урона по врагу или вообще мгновенно убить его, но это мало что меняет.

 

Единственное, что может заставить изменить свое поведение в бою, это прокаченные навыки и пассивные особенности на экипировке и оружии. Их можно выбирать так, чтобы усиливать тот стиль боя, который уже используешь, либо же, найдя интересную особенность на броне, поменять и все остальные. Навыки меняются вообще без проблем, поэтому билд легко можно перестроить. Можно построить билд на усилении ударов Антеи и ее призрачных способностей, можно усилить атаки Реда, или сфокусироваться на отхиле, или же построить универсальный билд. Да, здесь действительно имеется выбор, но глобально, к сожалению, он ничего не меняет.

 

С врагами тоже проблема - их разнообразие очень маленькое. В большинстве случаев мы будем биться с трупами, захваченными духами, коих видов штук пять, наверное. Тут, кстати, тоже есть фишечка. Сначала мы в прямом смысле выбиваем дух из тела, а потом уже убиваем дух. Кстати, если духа не убить, а рядом будет валяться пригодный труп, то он вселится в него. Поэтому призраков нужно бить в первую очередь или следить за тем, чтобы они не успели вселиться в новое тело. Из живых можно встретить разве что волков, потому никаких разбойников или солдат убивать не придется. А вот боссы мне понравились. Они все разные, выглядят круто и имеют свои особенности в сражении.

 

Квесты, связанные с призраками, на мой взгляд, получились тоже весьма интересными. Действительно, приходится заниматься расследованием и искать улики. Причем, так как Ред может видеть только реальный мир, то для решения поставленных задач порой необходимо переключаться на Антею, и тогда игроку откроются скрытые предметы и проходы. К тому же, только она может разрушать призрачные преграды с помощью своих способностей. Найдя какую-нибудь подсказку, герои комментируют ее, предполагают причины поступков NPC и общаются друг с другом. Вообще Ред и Антея очень много общаются. Они обсуждают текущие дела, свои взаимоотношения, раскрывают тайны своего прошлого, строят планы на будущее, спорят, ругаются - в общем, они реально живые персонажи за которыми интересно наблюдать.

 

Что касается открытого мира, то он не представляет из себя ничего необычного. Он пуст и исследовать его можно только ради добычи ресурсов для улучшения брони, призыва врагов и поиска спрятанного оружия или экипировки. Разнообразия биомов ждать не стоит. Для исследования доступны леса, скалы, пещеры и шахты, которые по сути тоже пещеры. Имеются небольшие города-поселения, но специально искать их смысла нет, так как вы в них по-любому попадете по мере продвижения по основному квесту.

 

А вот картинка в игре очень хороша. Пейзажи выглядят великолепно, главные герои хорошо анимированы, NPC тоже в целом неплохи, хотя и не имеют запоминающейся внешности - на фоне Антеи и Реда они какие-то безликие. Но характеры у них тоже прописаны хорошо и ты всегда точно знаешь мотивацию их поведения.

 

Мне очень понравилась навигация в игре - в ней всегда понятно, куда идти, поскольку компас работает практически идеально, и нет необходимости блуждать часами по лесам или пещерам. Исключение составляют задачи, когда необходимо найти предметы в определенном радиусе - тут уже игроку придется искать самостоятельно.

 

Подводя итог можно сказать, что Banishers: Ghosts of New Eden не подойдет игрокам, которые ждут от крутого экшена. Я видел комментарии о том, что игра напоминает God of War, но поверьте, это совсем не так. Боевка в "Боге войны" куда более разнообразная и имеет глубокий импакт в отличии от Banishers. Да, есть схожесть в исследовании мира и добыче ресурсов для прокачки экипировки, но здесь это все сделано гораздо слабее.

 

А вот если вы любите любовные романы, принятие тяжелых решений, детективные истории без однозначно плохих или хороших поступков, и помимо сыщика видите себя еще и в роли судьи, то эта игра точно Вам понравится, так как эти элементы реализованы отлично!

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в