ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кинокритик Савицкая поделилась рецензией на фильм Дени Вильнева «Дюна. Часть вторая»

Афишные новости  •  11-03-2024, 23:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Кинокритик Янина Савицкая 11 марта поделилась рецензией на фильм Дени Вильнева «Дюна. Часть вторая». Подробнее в нашем материале.

 

Кинокритик Савицкая поделилась рецензией на фильм Дени Вильнева «Дюна. Часть вторая»

 

Цитата: «Ты недооцениваешь силу веры»

 

Синопсис: молодой Пол, наследник дома Атрейдесов, присоединяется к фрименам, чтобы вместе с ними встать на защиту Арракиса. Жители пустыни верят в его мощь, нарекая Пола Муад Дибом - мессией, за которым они пойдут в Рай. Планета стоит на пороге войны, на кону миллиарды человеческих жизней.

 

В 2021 году талантливый канадский режиссер Дени Вильнёв явил миру свою киноадаптацию одного из наиболее фундаментальных литературных произведений - романа Фрэнка Герберта «Дюна». Для постановщика реализация практически невыполнимой идеи была сбывшейся детской мечтой: в 13 лет Вильнёв впервые нарисовал раскадровку будущего фильма, после чего долгие годы упорно шёл к своей цели. Зрители встретили экранизацию восторженными отзывами и вот в 2024-м на экраны выходит продолжение, без малого, эпохальной фантастической саги. 

 

Осуществить в кино многоуровневую историю о становлении веры, политических интригах, экологической катастрофе и захватнических войнах - невероятно сложная задача, однако Вильнёв справился с ней блестяще. Его безоговорочный талант визуализатора позволил не только великолепно выстроить каждый кадр, но и трансформировать его в эмоцию с помощью восхитительных крупных планов. Запредельная красота пустыни очаровывает, пугает в своём беспощадном великолепии, где шорох вековых песков становится почти осязаемым. ⠀ Гигантские тяжеловесные конструкции - красноречивое напоминание о последствиях технологического прогресса, его разрушительной силе. Величие природы, противостоящей насилию - о важности правильного распределения ресурсов и бережного отношения к планете. Вильнёв транслирует фундаментальную философию посредством визуала, дополненного шедевральным саундтреком Ханса Циммера. Каждый звук попадает прямо в сердце, откликаясь в нём космическими вибрациями. Именно так и нужно снимать великое кино, именно так нужно его смотреть. Режиссёр уверенно перешагнул черту, за которой начинается подлинное искусство.

 

В руках талантливого постановщика каждый персонаж находится на своём месте. Становление Пола Атрейдеса и его перевоплощение в воина восхищает своей убедительностью. Из застенчивого юноши герой Шаламе трансформируется в лидера, способного вести за собой целый народ. Чани (Зендея) - олицетворение непокорности фрименов, их несокрушимого стремления защитить не только свою территорию, но и собственные идеалы. Леди Джессика, мать Пола, - воплощение опасного влияния на самую уязвимую материю в человеке - Разум. И, наконец, отъявленный злодей Фейд-Раута, всю мерзкую сущность которого удалось продемонстрировать Остину Батлеру.

 

Тяжело объективно оценить масштаб такого фильма, равно как и первоисточника, но один тезис всё-таки очевиден: это невероятное по своему размаху кино, которое безусловно пройдёт сквозь время и станет наследием культурной эпохи 21-го века. А Дени Вильнёв войдёт в историю кинематографа, как один из лучших режиссеров своего времени. «Дюна» - не просто фильм. Это целое явление, которое будут анализировать, которым будут вдохновляться. И как отрадно, что мы стали свидетелями настоящего шедевра, созданного тем самым мальчишкой, когда-то грезившим о далёкой планете Арракис…

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в