ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Восстание 1956 года в Венгрии

Наука  •  25-01-2020, 13:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Смерть И.В. Сталина в 1953 г. и последовавшие за этим перемены в СССР спровоцировали восстание в Венгрии в 1956 году и вызвали цепную реакцию в восточноевропейских социалистических странах. 

 

Восстание 1956 года в Венгрии

 

Надежды на смягчение политического строя, «новый курс», «оттепель» побудили многих, как в правящих партиях, так и вне их, выступить с предложениями политических реформ, после чего в Венгрии началось известное восстание 1956 года. Когда надежды не оправдывались (или оправдывались не полностью), в обществе возрастала напряжённость. В Венгерской Народной Республике подобная ситуация едва не привела к попытке революции.

 

 

Как начинался кризис и восстание в Венгрии в 1956 году?

 

К концу 40-х гг. в Венгрии сложился политический режим, по духу и методам близкий сталинскому. Руководителем (генеральным секретарём) правящей Венгерской партии трудящихся (ВПТ), а с 1952 г. и главой правительства был Матьяш Ракоши. В стране насаждался его культ как всеведущего вождя, вдохновителя успехов венгерских коммунистов, верного соратника Сталина - «учителя всех народов».

 

Коммунистическая идеология к тому времени стала единственно дозволенной. Все партии, за исключением ВПТ, и даже близкий коммунистам Венгерский национальный фронт независимости, в 1948 г. были распущены.

 

Важнейшим средством подавления любого сопротивления новому строю являлся террор. Он затронул все слои общества Венгрии. В целом за годы ракошистского режима по политическим мотивам пострадал почти миллион человек - девятая часть населения страны. В тюрьмах находились многие видные деятели коммунистической партии, обвинённые в предательстве и шпионаже в пользу Запада. Среди них оказался и будущий глава Венгерской социалистической рабочей партии Янош Кадар.

 

Но даже в условиях террора с осуждением проходившего в Венгрии принудительного кооперирования крестьян выступил министр сельского хозяйства Имре Надь. Он проводил после войны реформу, наделившую крестьянство землёй. Ракоши подверг Надя уничтожающей критике, и в 1949 г. тот был выведен из Политбюро ВПТ.

 

Громом среди ясного неба для ракошистов оказались известия из Москвы о XX съезде КПСС (1956 г.) и разоблачении Н.С. Хрущёвым культа личности Сталина. Стало очевидно, что отныне советское правительство не будет поощрять прежних методов руководства страной. Венгерской администрации пришлось начать реабилитацию жертв политических репрессий: сотни партийных работников восстановили в правах, а тысячи раскулаченных крестьян получили возможность вернуть себе доброе имя и имущество.

 

Возбуждение в стране нарастало. Медлить было нельзя, и ракошисты решились пожертвовать самим Ракоши. Июльский 1956 г. пленум Центрального Комитета (ЦК) ВПТ признал опасность «левого сектантства» и вернул в свои ряды Яноша Кадара и некоторых других бывших репрессированных. Ракоши лишился своего поста, но новым лидером ВПТ стал его ближайший сподвижник, заместитель председателя Совета министров Эрнё Герё. Столь незначительные уступки уже не могли удовлетворить народ.

Читайте нас в