ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Осеннее восстание в Венгрии в 1956 году

Наука  •  25-01-2020, 13:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С начала октября обстановка в Венгрии беспрерывно накалялась и дело шло к Осеннему восстанию в 1956 году. По всей стране проходили массовые демонстрации, митинги, собрания трудящихся с требованиями сменить руководство государства и привлечь к ответственности организаторов массовых репрессий.

 

Осеннее восстание в Венгрии в 1956 году

 

23 октября 1956 г. в столице страны Будапеште состоялась массовая студенческая демонстрация. К студентам присоединились и горожане. Люди открыто возмущались политикой властей и уничтожали коммунистическую символику. Они держали в руках государственные флаги, из которых были вырезаны красные звёзды. Демонстранты повалили памятник Сталину и отвезли его к советскому посольству. 

 

Многотысячное шествие остановилось у здания парламента - люди требовали выступления Надя, к тому времени восстановленного в партии. Но по радио прозвучало обращение Герё: не скрывая угроз, он призвал людей разойтись.

 

Результат оказался прямо противоположный - волнения переросли в настоящее восстание. На сторону протестующих перешла столичная полиция и некоторые части будапештского гарнизона. Получив таким образом оружие, демонстранты попытались захватить радиокомитет, телефонную связь и редакцию партийной газеты «Сабад нэп». В руководстве страны началась паника.

 

В ночь на 24 октября ЦК ВПТ и правительство собрались на совместное заседание. На пост председателя Совета министров назначили Надя. В то же время в целях «восстановления порядка» власти обратились к СССР с просьбой ввести войска в Будапешт. Правительство полагалось на советских военных больше, чем на собственную армию, где в те дни начали возникать революционные комитеты, по сути принявшие на себя командование вооружёнными силами.

 

Появление на улицах столицы советских танков вызвало шок и возмущение. Для тысяч венгров восстание превратилось в борьбу за независимость. Столкновения с советскими войсками были ещё немногочисленны - в Будапеште даже стало на время спокойнее, но это оказалось затишьем перед бурей.

 

24 октября ЦК ВПТ и Надь как глава правительства выступили с обращениями к народу, причём в обоих случаях повстанцы характеризовались в самых резких выражениях. Их называли контрреволюционерами, мятежниками и бандитами.

 

На следующий день перед зданием парламента собралось около 10 тыс. человек. И здесь (возможно, из-за провокации, а возможно, у охранявших площадь сотрудников венгерской государственной безопасности просто не выдержали нервы) со стороны верных правительству сил прозвучали первые выстрелы. Более ста человек, в основном безоружных, упали, скошенные пулемётными очередями. Демонстранты бежали, а на улицах и площадях столицы начались бои.

 

«Кровавый четверг» взорвал до сих пор сохранявшую спокойствие провинцию. На местах власть переходила в руки революционных Советов. Ожесточение нарастало. Кое-где были снесены памятники советским воинам, павшим в боях за освобождение Венгрии от фашизма. В страну возвращались эмигранты, причём часто они везли с собой оружие.

 

В этой ситуации Герё сняли с занимаемого поста, а партию возглавил Кадар. Вопреки его настояниям Надь отдал приказ не применять оружие против повстанцев. Советские войска также прекратили прямое вмешательство в конфликт. Вскоре восставшие заняли и разгромили несколько партийных и государственных учреждений и тюрем. В последующие дни на улицах начались избиения и жестокие самосуды. 

 

Осеннее восстание в Венгрии в 1956 году

 

Среди десятков погибших и множества пострадавших оказались не только партийные чиновники и офицеры государственной безопасности, но и ни в чём не повинные люди.

 

В партийных верхах шли споры. Кадар отстаивал жёсткую линию по отношению к восстанию, а Надь предлагал признать народное возмущение справедливым и характеризовать произошедшее как национально-демократическую революцию. 28 октября такую оценку вынуждено было признать и партийное руководство. Советские войска решили вывести из столицы. Надь выступил по радио с сообщением о победе революции и уходе советских частей. Правительство распустило органы государственной безопасности. Сформированные в ходе восстания вооружённые отряды объявлялись частями венгерской армии.

 

29 октября советские войска покинули Будапешт, но тут же заняли позиции вокруг столицы. Надь добивался их вывода из страны, опасаясь и нового советского вмешательства, и возможных антисоветских действий повстанцев. Однако руководство СССР не желало на это идти, и в Венгрию начали перебрасываться дополнительные советские части.

 

Последней крупной вспышкой насилия в октябре стал разгром будапештского городского комитета ВПТ. Сразу после ухода советских войск взбудораженная слухами о якобы находящихся в его здании «гэбистских застенках» толпа, к которой присоединились солдаты гарнизона с артиллерией и бронетехникой, взяла горком штурмом. 

 

«Застенков» не было, и всё-таки повстанцы не пощадили попавших им в руки защитников здания и сотрудников горкома. В тот же день руководство ВПТ приняло решение распустить партию. Вместо неё создавалась Венгерская социалистическая рабочая партия (ВСРП), которую возглавил Кадар. Надь объявил о ликвидации однопартийной системы.

 

Тут же активизировалась правая оппозиция. В ночь на 31 октября 1956 г. в Будапешт прибыл освобождённый из тюрьмы примас Римско-католической церкви Венгрии, кардинал Иожеф Миндсенти.

 

По его мнению, Надь должен был разделить всю ответственность за действия коммунистического режима и его место - на скамье подсудимых. Основами жизни обновлённой Венгрии, по мысли Миндсенти, должны стать католическая вера и уважение принципа собственности. Вокруг кардинала сложился, по сути, параллельный центр власти. В столице и на местах возникли новые и возродились старые партии самого разного толка, вплоть до нацистов.

 

Читайте также: Восстание 1956 года в Венгрии

Читайте нас в