ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Конец революции в Венгрии

Наука  •  25-01-2020, 13:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Обеспокоенный переброской советских войск, Надь предпринял решительные меры к концу революции в Венгрии. 1 ноября 1956 г. правительство заявило о выходе из Организации Варшавского договора и провозгласило нейтралитет Венгрии. К тому времени СССР заручился поддержкой не только союзников по Варшавскому договору, но и Китая.

 

Конец революции 1956 года в Венгрии

 

Кроме того, советская администрация принудила к содействию часть руководителей ВСРП, обеспокоенных подобной же перспективой.

 

В ночь на 4 ноября советские танки вновь вошли в Будапешт. На улицах города начались кровопролитные бои. В разгар сопротивления было предано гласности обращение Венгерского революционного рабоче-крестьянского правительства во главе с Кадаром, в котором звучали призывы защитить «власть народа» и независимость страны от западных держав и «контрреволюционеров». 

 

Правительство официально обратилось за помощью к СССР. В ходе боёв на улицах Будапешта и в других городах, продолжавшихся до 11 ноября (а в отдельных местах - до начала 1957 г.), погибло 720 солдат Советской армии и около 2,5 тыс. повстанцев. Более 130 тыс. граждан Венгрии бежали из страны.

 

7 ноября 1956 г. Ференц Мюнних, занявший в правительстве Кадара посты вице-премьера и министра обороны и общественной безопасности, приступил к «наведению порядка». Верные новым властям подразделения при поддержке советских войск разогнали революционные комитеты. Начались аресты и преследования участников восстания. 

 

Надь, скрывавшийся в югославском посольстве, вышел оттуда под гарантии безопасности со стороны правительства, но был арестован. В июне 1958 г. его осудили и приговорили к расстрелу. Всего по делам о «мятеже» казнили 229 человек. Более 30 тыс. прошли через тюрьмы и ссылки.

 

В то же время правительство Кадара отнюдь не стремилось к реставрации ракошистского режима. В борьбе с последствиями восстания применялись не одни только репрессии. Уже весной 1958 г. была объявлена широкая амнистия, и большинство арестованных за участие в акциях протеста освободили. Венгерское восстание явилось доказательством серьёзных проблем и недостатков социалистического общественного строя, сложившегося в Восточной Европе.

 

Читайте такжеОсеннее восстание в Венгрии в 1956 году

Читайте нас в