ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кардинал Йожеф Миндсенти

Наука  •  25-01-2020, 13:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В сентябре 1945 г., в непростые времена и для страны, и для Римско-католической церкви, кардинал Йожеф Миндсенти стал примасом католиков Венгрии. При диктатуре контр-адмирала Хорти, захватившего власть в Венгрии в 1920 г.. Церковь пользовалась значительными привилегиями. 

 

kardinal-yozhef-mindsenti-vengriya-vosstanie-1956

 

Однако после Второй мировой войны положение изменилось. Наступление на позиции Церкви в области образования, закончившееся разрушением системы приходских школ, вызвало открытый конфликт между кардиналом Миндсенти и коммунистическим государством. 

 

Примас призвал католиков к гражданскому неповиновению и отлучил сторонников коммунистов от Церкви. Режим Ракоши отвечал репрессиями. Миндсенти отказался от заключения конкордата (от лат. concordatum - «соглашение») Римско-католической церкви с Венгерской Республикой: по сути, единственной целью этого документа было разрешить Церкви существовать в обмен на безусловную поддержку властей с её стороны. 

 

Католическое духовенство подверглось гонениям. В декабре 1948 г. в тюрьму попал и сам кардинал, обвинённый в шпионаже и контрреволюционном заговоре.

 

Освободила его революция 1956 г. В драматических событиях той осени Миндсенти сыграл во многом роковую роль. Проведя в заключении несколько лет, он плохо ориентировался в реалиях новой Венгрии и видел в революции способ немедленной реставрации прежнего общественного уклада. 

 

Под влиянием кардинала лагерь сторонников преобразований окончательно раскололся, и правительство Надя потеряло поддержку населения. В результате ни Надь, ни Миндсенти не смогли организовать действенного сопротивления в начале ноября 1956 г., при повторном вводе советских частей в Будапешт.

 

После поражения венгерской революции Миндсенти сумел укрыться в американском посольстве в Будапеште. Здесь ему пришлось прожить почти 15 лет, пока 28 сентября 1971 г. власти Венгрии не разрешили престарелому кардиналу выехать в Ватикан. Йожеф Миндсенти скончался в 1975 г.

 

Читайте такжеОсеннее восстание в Венгрии в 1956 году

Читайте нас в