ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Пражская весна - события и история

Наука  •  25-01-2020, 13:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Давайте обсудим Пражскую весну и поговорим о том, из каких событий в истории она состояла.

 

Пражская весна - события и история

 

Чехословацкая Республика, возникшая в 1918 г., была одним из самых процветающих государств Восточной Европы. Но в 1938 г. в соответствии с Мюнхенскими соглашениями страну расчленили, а в 1939 г. её оккупировала фашистская армия. Гитлеровский «новый порядок» стал тяжёлым испытанием для всех жителей, и в 1945 г. они встретили солдат Красной армии как освободителей.

 

Однако сталинский режим собирался обосноваться в Чехословакии всерьёз и надолго. При помощи СССР местные коммунисты усилили своё влияние и начали готовиться к захвату власти. Вернувшийся из я миграции президент Эдуард Бенеш был вынужден отдать лидерам Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) ведущие посты в правительстве. 

 

Постепенно коммунисты, получавшие инструкции из советского посольства, поставили под контроль армию и полицию. В феврале 1948 г. они потребовали от президента убрать из правительства «министров-капиталистов». 

 

Бенешу пришлось согласиться и на это, а в июне он ушёл в отставку, уступив место главе коммунистов Клементу Готвальду. Отныне основной целью провозглашалось строительство социализма, что и отразилось в новой конституции. Крупные предприятия перешли в собственность государства, а помещичьи земли разделили между крестьянами.

 

Как и в других государствах Восточной Европы, в Чехословакии коммунисты установили режим, жестоко расправлявшийся с любым инакомыслием. В маленькой стране в тюрьмах и лагерях оказалось около 250 тыс. человек; многих казнили даже без суда. 

 

В 1952 г. состоялся большой процесс над 14 видными коммунистами, в том числе генеральным секретарём Центрального Комитета (ЦК) КПЧ Рудольфом Сланским. Почти всех их повесили, обвинив в сотрудничестве с западными разведками. В тюрьму попали и организаторы февральского переворота - министр национальной обороны Людвик Свобода и министр внутренних дел Йозеф Павел. 

 

Пострадало значительное число словацких коммунистов, обвинённых в национализме; министр иностранных дел Владо Клементис был казнён, а глава словацкой партийной организации Густав Гусак заключён в тюрьму.

 

Простудившись на похоронах своего кумира Сталина, вскоре умер Готвальд. Новое руководство во главе с Антонином Запотоцким после 1956 г. прекратило массовые репрессии. На свободу вышли многие коммунисты, но немало «врагов народа» ещё оставалось в заключении. 

 

Всё так же не допускались никакие проявления инакомыслия. Когда в 1957 г. Запотоцкий умер, президентом стал Антонин Новотный. В годы его правления экономическое положение в Чехословакии резко ухудшилось. Давали о себе знать гигантские «стройки социализма», затеянные без учёта истинных возможностей и потребностей страны.

Читайте нас в