ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Футболист Криштиану Роналду - от биографии до википедии

Биографии  •  1-02-2020, 16:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно биографии из Википедии, Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру (родился 5 февраля 1985 года в Фуншале) - титулованный португальский футболист. Он играет вингером или нападающим, представляя итальянский клуб "Ювентус" из Турина и сборную Португалии, капитаном которой является.

 

Футболист Криштиану Роналду биография википедии статистика голы

 

Сколько зарабатывает Криштиану Роналду?

 

Сколько Криштиану Роналду зарабатывает в «Ювентусе» в Турине? По данным Википедии, Криштиану Роналду подписал контракт с «Ювентусом» в июле 2018 года, согласно которому он зарабатывает 30 миллионов евро в год. Этот контракт действует до середины 2022 года, поэтому через 4 года Криштиану Роналду заработает до 120 миллионов. 

 

Для сравнения, лучший польский футболист и спортсмен Роберт Левандовски зарабатывает 50% этой суммы, или 15 миллионов евро в год. 

 

В дополнение к своей зарплате Криштиану Роналду также зарабатывает большие суммы благодаря участию в многочисленных рекламных кампаниях.

 

Биография Криштиану Роналду 

 

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру родился 5 февраля 1985 года в Фуншале, Португалия. 

 

Он начал свою клубную карьеру в возрасте 8 лет. Криштиану дебютировал в CF Andorinha. Затем в возрасте 10 лет он пошел в CD Nacional, который был одним из крупнейших клубов Мадейры. В 1997 году он поступил в Спортивную академию Лиссабона. 

 

Когда ему было 18 лет (2003), он приехал в Манчестер Юнайтед. С этим клубом он выиграл Кубок Англии, три чемпионских титула, два Кубка Лиги, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. 

 

В 2008 году журнал France Football выбрал Роналду победителем престижной награды Золотого мяча. Он также стал Футболистом года по версии ФИФА и обладателем Золотой Бутсы в Европе. 

 

В июне 2009 года Роналду перешел в "Реал Мадрид" за 93,2 миллиона евро, став самым дорогим игроком за всю историю. Рекордное количество зрителей, более 80 тысяч, появилось на презентации клуба Криштиану Роналду. Он выиграл 15 трофеев с этим клубом: два чемпионата Испании, два Кубка Короля, два Суперкубка Испании, четыре кубка Лиги чемпионов, два суперкубка УЕФА и три клубных чемпионата мира. Он стал лучшим бомбардиром в истории клуба с 450 голами.

 

Во время игры в «Реале» он выиграл четыре «Золотых мяча», которые являются призом для лучшего игрока в мире. С мадридским «Реалом» он трижды выигрывал награду «Золотая бутса», которая является призом лучшего бомбардира сильнейшей лиги Европы. В 2018 году он выиграл с «Реалом» третий кубок подряд Лиги чемпионов и, таким образом, стал первым игроком в истории, который выиграл этот трофей пять раз. Криштиану Роналду является лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов УЕФА, у которого 121 гол. 

 

В июле 2018 года Роналду переехал за 100 миллионов евро в итальянский "Ювентус" из Турина. 

 

Его дебют в сборной Португалии состоялся в 2003 году. С тех пор он выступал в сборной 154 раза и забил 85 голов. Этот подвиг делает его рекордсменом в выступлениях и лучшим бомбардиром сборной Португалии за всю ее историю. В 2004 году он отпраздновал с командой серебряную медаль чемпионатов Европы, а в 2008 году в качестве капитана вывел команду на четвертьфинал чемпионатов Европы 2008. В 2012 году он выиграл бронзовую медаль Евро-2012 с португальской командой. Наконец-то пришло время победить команде Португалии на чемпионате Европы в 2016 год. В следующем году он выиграл бронзовую медаль Кубка Конфедерации. 

 

Он считается одним из лучших игроков в истории этого вида спорта. По данным Forbes, в 2016 и 2017 годах футболист был самым высокооплачиваемым и самым популярным спортсменом в мире.

 

Интересные факты о Криштиану Роналду 

 

  • - Мать Криштиану Роналду работала на двух работах полный рабочий день, чтобы содержать большую семью (у Роналду до сих пор трое братьев и сестер). 
  • - Отец Роналду, Жозе Диниш, прибирался в местном спортивном клубе.
  • - Роналду признался, что ему нравятся фильмы, снятые в Болливуде. 
  • - В честь Роналду было создано несколько клубных песен. 
  • - Криштиану Роналду - это два имени, а не имя и фамилия. Второе имя произошло от симпатии его матери к Рональду Рейгану, американскому президенту, поклонником которого она была. 
  • - Свою первую цель в профессиональном спорте он посвятил своей матери. 
  • - У него не было татуировки, потому что он не смог бы сдавать кровь в течение полугода или года. Он сказал: «Я помогаю другим, и это важнее любого рисунка». 
  • - Роналду участвует в поддержке благотворительных инициатив, которые он оплачивает из своей огромной зарплаты. 
  • - 15 декабря 2013 года в Фуншале, то есть в родном городе Роналду, был открыт музей, посвященный игроку и его карьере.

 

Цитаты Криштиану Роналду 

 

«Когда дело доходит до людей, которые называют меня высокомерным, я хотел бы сесть и поговорить с ними однажды, чтобы понять, почему они считают меня высокомерным. Я думаю, что они должны посидеть и поговорить со мной, чтобы узнать, кто настоящий Криштиану».

 

«Я опишу себя так, чтобы я оставался другом моих друзей, я ненавижу проигрывать, я честен, прям ...» 

 

«Иногда я плачу за свою честность, но это часть моего воспитания ...» 

 

«Люди узнают меня повсюду. Иногда я хочу пойти за покупками или кофе, зная, что меня узнают. Ну, мы знамениты, и мы должны жить с этим ...»

 

Читайте нас в