ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Диего Марадона - от биографии до википедии

Биографии  •  1-02-2020, 17:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Диего Армандо Марадона родился в аргентинском Ланусе, 30 октября 1960 года. Согласно биографии из википедии, он аргентинский футболист и футбольный тренер. Сегодня он считается одним из лучших игроков в истории этого вида спорта.

 

Диего Армандо Марадона футболист биография википедия статистика голы

 

Краткая биография аргентинского футболиста Диего Марадоны 

 

Диего Марадона начал свою карьеру в клубе Argentinos Juniors, пишет Википедия. Он сыграл первый матч за Аргентину в 1977 году, но упустил возможность стать частью сборной Аргентины на чемпионате мира 1978 года. В 1982 году он перешел в испанский клуб «Барселона», где оказался чрезвычайно полезным нападающим. Он также играл на чемпионате мира 1982 года и получил значительное признание, хотя его команда вышла из соревнований во втором раунде после поражений от Италии и Бразилии. 

 

Марадона покинул "Барселону" в 1984 году, чтобы стать игроком итальянского клуба "Наполи". 

 

В 1986 году Марадона принял участие в чемпионате мира, его уже объявили лучшим игроком в мире, и, как оказалось, он не разочаровал. Тогда он показал самые превосходные результаты и закончил турнир с пятью забитыми голами (только один игрок был лучше в этом отношении, бомбардиром турнира стал Гари Линекер). Однако самым важным было не количество голов, а тот факт, что Марадона привел Аргентину к победе на чемпионате мира (они выиграли в финале 3:2 у Германии). 

 

Марадона также выиграл с "Наполи" Серии А в 1987 и 1990 годах, а также Кубок УЕФА в 1989 году. Он был лучшим бомбардиром Серии A в 1987-88. 

 

Хотя Аргентина вышла в финал чемпионата мира в 1990 году, Марадона уже не блестал, как четыре года назад, и провел турнир, не забив ни одного гола. Марадона, казалось, исправился во время чемпионата мира 1994 года, забив впечатляющий гол против Греции, но закончил его позором, потому что его выгнали из турнира после неудачного теста на наркотики. 

 

Позже он потратил немало времени, чтобы наконец стать тренером Аргентины в ноябре 2008 года. Он управлял командой на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Он тренировал Аль-Васл из Дубая в Про-Лиге ОАЭ в сезоне 2011–2012. В 2017 году Марадона стал тренером Фуджейры.

 

В мае 2018 года Марадона был объявлен новым председателем белорусского клуба «Динамо Брест». Он прибыл в Брест и был представлен клубом, чтобы приступить к своим обязанностям в июле. Но дела пошли в совершенно ином направлении, поэтому в сентябре 2018 года Марадона был назначен тренером мексиканского клуба Dorados.

 

Расширенная биография Марадоны 

 

Диего считается одним из лучших игроков в истории футбола. Он выиграл онлайн-голосование ФИФА за лучшего игрока 20-го века. В своей богатой карьере он выступал, в частности, в таких признанных в Европе клубах, как: Барселона (выиграв с ней Кубок Короля и Кубок испанской лиги), Наполи (выиграл Кубок УЕФА и стал легендой клуба, забив 115 голов в 258 матчах), ФК Севилья.

 

Он закончил свою карьеру в 1996 году в Newell's Old Boys. Карьера Диего была одинаково интересной и успешной; в 1979 году он выиграл титул чемпиона мира среди юниоров, также звоевав титул лучшего бомбардира этого соревновании. 

 

В 1990 году при значительной помощи Марадоны аргентинская команда завоевала серебро чемпионата мира, проиграв в финале Германии. После чемпионата мира в США Марадона завершил свою карьеру. В 2004 году вместе с бразильцем Пеле был избран величайшим игроком всех времен.

 

С конца октября 2008 года он был неожиданно назначен тренером сборной Аргентины. Во время чемпионата мира в ЮАР в 2010 году Аргентина попала в четвертьфинал после унизительного поражения от Германии 0:4.

 

Интересные факты о Марадоне 

 

  • - Его большие успехи весьма многочисленны. Среди них мы находим чемпионат мира U-20 с национальной командой Аргентины (1979), а также чемпионат Аргентины с Boca Juniors (1981). Позже он выиграл Кубок Испании и Суперкубок, а также Кубок испанской лиги с ФК Барселона (1983) и Чемпионат мира с Аргентиной (1986). В свою очередь, 1987 год в его биографии означает Чемпионат и Кубок Италии с "Наполи", а 1989 - Кубок УЕФА с "Наполи". В 1990 году он занял второе место на чемпионате мира с сборной Аргентины, а также на чемпионате Италии и Суперкубок с "Наполи". 
  • - В 2000 году автобиография Марадоны под названием «Эль-Диего» вышла на прилавки магазинов и была создана в сотрудничестве с такими художниками, как Даниэль Аркуччи и Эрнесто Черкис Бяло. 
  • - У Марадоны есть два сына от двух его предыдущих отношений. 
  • - Он появляся в рекламных роликах для дома моды Louis Vuitton и пива Tecate. 
  • - В 2004 году Марадона перенес сердечный приступ.

 

Марадона цитаты 

 

«Человек может не соглашаться с ним в некоторых вещах, но, черт возьми! - пусть он действует в мире! Хотелось бы увидеть Кубу без блокировки, интересно, что будет». (О Фиделе Кастро) 

 

«Я ненавижу все, что приходит из Соединенных Штатов». 

 

«Немецкая команда - футбольная мафия, работающая с ФИФА в ущерб Аргентине».

Читайте нас в