ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вторая мировая война в период с 1943 по 1945 годы

Биографии  •  22-02-2020, 20:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

1943 год стал переломным во Второй мировой войне. Германия потерпела серьезное военное и политическое поражение под Сталинградом. Кроме того, кампания в Африке начала складываться для Италии и Германии неудачно. Стало понятно, что стратегическое превосходство переходит к союзникам.

 

Вторая мировая война в период с 1943 по 1945 годы

 

Положив фактически на политическую карту судьбу Германии, Гитлер приказал провести в Германии тотальную мобилизацию и затем летом 1943 года мощное нступление на Восточном фронте, которое должно было сломить  сопротивление Советской Армии и СССР и позволило бы перехватить стратегическую инициативу. Однако немецкая военная операция «Цитадель», то есть наступление под Курском летом 1943 года, потерпела крах. Немцы понесли невосполнимые потери, особенно в бронетанковых войсках. Тем временем союзникам удалось успешно провести наступательную компанию в Италии и добиться её капитуляции.

 

Хотя немцам удалось обезопасить северный регион Италии, это был еще один фронт, поглощающий людские и материальные резервы. В Тихом океане в это время японцы были вынуждены сдавать остров за островом и терять японские военные базы на пути к японским островам.

    

1944 год был временем, когда Ось рухнула. Крах начался весной 1944 г.

 

Стремительная советская военная операция «Багратион» за два месяца вытеснила немцев из территории Беларуси, переместив фронт на территорию Польши до самой Вислы. 6 июня 1944 года успешная высадка союзников на побережьи Нормандии открыла второй фронт. Даже успехи немцев в отражении высадки десантников в Нидерландах (операция «Огород») и подавление Варшавского восстания не улучшили положение Германии. Декабрьское контрнаступление немцев в Арденнах закончилось фиаско. А в Тихом океане японцы потерпели ряд сокрушительных поражений.

 

В январе 1945 года Советская Армия совершила еще одно наступление, оттеснив фронт до Одера, а в апреле - нанесла удар по Берлину. В это же время западные союзники вошли на территорию Рура. В мае 1945 года произошла капитуляция Третьего рейха и падение нацизма. Япония же, после этого, несмотря на то, что осталась в одиночестве, продолжала защищаться, хотя у нее не было реальных шансов на победу в войне. Она был вынужден капитулировать только после атомных ударов США по японским городам Хиросима и Нагасаки, проведенных в августе 1945 года и после разгрома японской военной групировки Советской Армией в Китае.

Читайте нас в