ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




К Земле 1 сентября приблизится опасный астероид

Наука  •  30-08-2020, 10:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным сотрудников NASA, 1 сентября к Земле приблизится потенциально опасный астероид 2011 ES4.

 

1 сентября к Земле приблизится опасный астероид

 

Он может оказаться очень близко, намного ближе, чем расстояние между Луной и Землей. В настоящее время его подлет запланирован на 1 сентября. Расстояние небесного объекта от Земли может составить 0,32 до 0,19 лунного. Следовательно, он может пролететь на удалении всего около 120 000 – 72 000 километров от нас. Размер астероида может колебаться от 22 до 49 метров.

 

2011 ES уже много раз приближался к Земле. Впервые он был обнаружен в 2011 году, когда находился примерно в 5 миллионах километров от планеты. В течение четырех дней за ним наблюдали и определяли траекторию его орбиты, а также движение в будущем. Расчеты показывают, что с 1987 года астероид никогда не был так близко к Земле, как окажется сейчас.

 

Известно, что ES 2011 года обращается вокруг Солнца примерно за 415 дней. На протяжении большей части своего приближения к Земле астероид будет находиться близко к Солнцу, поэтому он будет невидимым. Однако в последние дни ситуация изменится, потому не исключено, что его уже можно будет наблюдать в ночном небе.

 

При этом, по словам ученых, неопределенность относительно времени подлета и орбиты астероида настолько велика, что нельзя исключать, что он уже пролетел мимо Земли незамеченным на гораздо большем расстоянии, чем ожидалось.

 

В субботу 22 августа космическое агентство NASA сообщило, что астероид 2018 VP1 сблизится с Землей за день до дня выборов в США в этом году, хотя вероятность столкновения составляет менее одного процента.

Читайте нас в