ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Война между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе - последние новости

Главные новости  •  28-09-2020, 10:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

27 сентября произошло очень серьезное обострение конфликта в Нагорном Карабахе, похожие на начало войны. Между военными Армении и Азербайджана начались боевые столкновения, которые привели к потерям личного состава и военной техники.

 

Война между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе - последние новости

 

Стороны обвиняют друг друга в провокациях и начале обстрелов по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Армения ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизация, а Азербайджан ввел комендантский час и объявил военное положение в части областей страны. Сегодня стало известно о введении там же частичной мобилизации. 

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о введении военного положения и призвал мужское население старше 18 лет явиться в призывные пункты. По его словам, утром 27 сентября на страну напали азербайджанские войска. Последние новости из крупных информагентств эти данные подтверждают.

 

Читайте также: Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию

 

Рано утром в воскресенье азербайджанская армия начала массированное нападение на Нагорный Карабах, спорную территорию между двумя странами. Армения сообщила, что Азербайджан наносил удары как с земли, так и с воздуха.

 

 

Будет ли война между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе? 

 

Согласно последним новостям, артиллерийские обстрелы были нацелены на населенные пункты, в том числе на город Степанакерт, столицу области. Несколько мирных жителей погибли, а бомбы падали также на школы, сообщает местные издания.

 

В Минобороны Армении заявили, что атака началась в 08:10 по местному времени. Их военные сбили два азербайджанских вертолета и три беспилотника, уничтожив при этом три танка. Первоначальная информация говорит о гибели женщины и ребенка, сообщения жертв проверяются.

 

«Наша реакция будет пропорциональной, и военно-политическое руководство Азербайджана несет полную ответственность за сложившуюся ситуацию», - написали власти Армении в пресс-релизе.


Война между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе - последние новости


В то же время Азербайджан объявил «контрнаступательную операцию на линии фронта, направленную на подавление боевых действий вооруженных сил Армении и обеспечение безопасности гражданского населения».

 

МИД России призвал к немедленному прекращению огня и начала переговоров по стабилизации ситуации.

 

Читайте также: В Карабахе рассказали о десятках погибших в результате боевых действий

 

По данным BBC, Армения и Азербайджан уже четыре десятилетия ведут споры из-за Нагорного Карабаха. Этот регион считается частью Азербайджана, но контролируется проживающими там этническими армянами.

 

Конфликт вновь обострился в последние несколько месяцев. Сейчас речь может идти и о настоящей войне между Арменией и Азербайджаном. В июле в ходе боевых действий было убито 16 человек, что вызвало крупнейшую демонстрацию в Азербайджане за многие годы, участники которой потребовали вернуть территорию.

Читайте нас в