ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко опроверг данные о поставках военных грузов в Азербайджан

Главные новости  •  4-10-2020, 23:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

4 октября Александр Лукашенко во время телефонного разговора с Арменом Саркисяном опроверг данные о поставках Беларусью военных грузов в Азербайджан.

 

Лукашенко опроверг данные о поставках военных грузов в Азербайджан

 

Данную информацию сегодня и прокомментировал провластный телеграм-канал "Пел Первого", по сведениям которого ни в Армению, ни в Азербайджан в течение последних 6 месяцев такой продукции не поставлялось. В пресс-службе Александра Лукашенко информацию о военных поставках в Азербайджан назвали "фейком", о чем и сообщили армянскому президенту.   

 

В воскресенье Армения обстреляла Гянджу, второй по величине город Азербайджана, в котором есть военный аэропорт. Это было ответом на аналогичный обстрел города Степанакерт азербайджанскими войсками, который продолжается уже несколько дней. 

 

Это восьмой день войны в Нагорном Карабахе, в которой погибло более 220 человек. Есть опасения, что фактическое число погибших среди солдат с обеих сторон и гражданского населения может быть намного выше. Информация, предоставленная официальными лицами, носит пропагандистский характер и еще не проверена независимыми организациями.

 

Атака на Гянджу должна была стать ответом на обстрел города Степанкерт, столицы спорного региона Нагорного Карабаха. Уже несколько дней этот город атакуется ракетами и обстреливается артиллерийскими снаряды, цель которых состоит в разрушении электросетей и инфраструктуры. Как сообщает армянская сторона, в субботу в Степанакерте, в котором произошло отключение электричества, прошла массовая эвакуация населения.

 

Продолжающиеся боевые действия являются самыми интенсивными с момента прекращения огня в 1994 году. Предыдущая война за Нагорный Карабах унесла жизни 30 тысяч человек. Нагорный Карабах - спорная территория, формально принадлежащий Азербайджану. Населяющие ее армяне провозгласили независимость.

Читайте нас в