ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Результаты выборов президента США 2020: кто победит - Трамп или Байден?

Главные новости  •  3-11-2020, 21:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Все ждут результаты выборов в США 2020 года, голосование на которых уже началось. 3 ноября американцы будут голосовать за новую жизнь и выбирать очередного президента, на роль которого претендуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Результаты выборов президента США 2020 - кто победит?

 

выборы президента сша 2020 результаты кто победил трамп байден 3 ноября последние новости

 

Десятки миллионов американцев проголосуют сегодня на выборах, которые были названы «самыми важными выборами в истории США».

 

Эксперты прогнозируют рекордную явку: согласно опросу Gallup, 69% избирателей назвали себя участниками голосования в этом году. Это резко контрастирует с 2016 годом, когда только около половины американцев заявили, что они собираются проголосовать.

 

Но поскольку коронавирус все еще бушует во многих штатах, так называемый «фактор COVID-19» почти наверняка будет ощущаться, поскольку рекордные 99 миллионов американцев решили проголосовать досрочно с помощью открепительных бюллетеней по почте. В связи с этим результаты выборов президента США в 2020 году могут стать неожиданными.

 

Президент Дональд Трамп долгое время выступал против голосования по почте, заявляя, что такая система открыта для мошенничества. К тому же в таком случае может произойти более высокая явка, которая в значительной степени выгодна демократам, в то время как республиканцев традиционно устраивает более низкая явка.

 

По прогнозам, Байден по-прежнему будет значительно опережать Трампа: согласно окончательному опросу USC Dornsife, Джо Байден имеет 54% на победу, а Дональд Трамп - 43%. Однако важно помнить, что примерно такие же цифры показал опрос перед выборами 2016 года, отдавая предпочтение Хиллари Клинтон, которая, однако, в итоге проиграла.

 

Джо Байден сказал, что чувствует себя «хорошо», садясь в самолет перед «последним рывком» на выборах, а Дональд Трамп предсказал, что «чудо-кампания» обеспечит ему второй срок.

 

!!

Политологи считают, что мы не узнаем имя нового президента США до тех пор, пока Верховный суд не определит законность проведения подсчета голосов на выборах в этой стране. Произойдет это по той причине, что Трамп потребовал остановить подсчет голосов в некоторых штатах, где резко стал терять весомое преимущество. Он подозревает, что это мошенничество со стороны демократов при подсчете голосов, в связи с чем будет обращаться в Верхоный суд, и процесс разборок может затянуться. 

 

Тот факт, что президент Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден, их адвокаты, встретятся на судебных процессах, чтобы оспорить вопрос о голосовании, подсчитать голоса, говорит, что новый президент будет известен не очень скоро.

 

Избирательная система в США

 

Каждому из 50 штатов США назначается определенное количество выборщиков, пропорциональное численности его населения. Всего их 538, и для победы кандидату понадобится поддержка как минимум 270 из них. В подавляющем большинстве штатов действует принцип «все получает все». Например, если в Пенсильвании 20 выборщиков, все они должны поддержать кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в этом штате, даже если его преимущество над соперником минимально.

 

Есть и так называемые колеблющиеся штаты, то есть регионы, в которых поддержка обоих кандидатов одинакова. Согласно опросам, в этом году в их число входят вышеупомянутые Пенсильвания, Флорида, Техас, Мичиган, Северная Каролина, Огайо или Аризона. В таких штатах, как Калифорния ("бастион демократов") или Оклахома ("оплот республиканцев"), результат в основном известен заранее, и кандидаты не проводят там активных кампаний.

 

выборы президента сша 2020 результаты кто победил трамп байден 3 ноября последние новости

 

 

Как будут голосовать на выборах президента США?

 

Из-за пандемии коронавируса многим избирателям рекомендуется заполнить бюллетень дома и отправить его по почте до выборов.

 

Для тех, кто не хочет дожидаться дня выборов, чтобы отдать свои голоса, будет введено досрочное голосование.

 

Чтобы получить открепительный бюллетень, нужно зарегистрироваться и запросить его к определенной дате, в зависимости от штата проживания.

 

Также настоятельно рекомендуется доставить бюллетень вручную либо в отдел выборов, либо в офис почтовой службы, чтобы избежать ошибок при голосовании.

 

 

Выборы президента в США 2020 - когда мы узнаем результаты?

 

Официальный результат выборов в США не будет объявлен до 14 декабря, когда соберется коллегия выборщиков. Значит ли это, что всем придется ждать почти полтора месяца, чтобы объявить победителя? Возможно, нет.

 

Во время каждых выборов в течение нескольких часов после закрытия избирательных участков, основные информационные агентства и американские телеканалы предоставляют свои прогнозы результатов по штатам. Они основаны на текущих частичных результатах и опросах. Эти прогнозы широко считаются достоверными, и именно на их основе один кандидат объявляет о своей победе, а другой - о своем поражении. Так было четыре года назад, когда Дональд Трамп произнес свою триумфальную речь в среду утром, поскольку президентские выборы в США всегда проходят по вторникам.

 

Однако в 2020 году все может быть немного иначе из-за эпидемии коронавируса и массового голосования американцев. В каждом штате есть свои правила голосования, но законом уже разрешено голосовать по почте десяткам миллионов американцев. При таком раскладе подсчет этих голосов может быть затруднен для избирательных комиссий, а кандидаты могут усомниться в их правдивости. Мошенничество, связанное с голосованием по почте, неоднократно предсказывал сам Дональд Трамп. 

 

Поэтому, особенно в случае небольших различий между кандидатами в отдельных штатах, можно ожидать судебных разбирательств, направленных на подрыв результатов голосования. Если результат по стране не ясен, победителя можно будет определить только по результатам судебных процессов. Это может занять несколько недель.

 

 

СПРАВКА

 

1. Кто может стать президентом США?

 

Кандидат должен соответствовать трем критериям: быть не моложе 35 лет, проживать в США 14 лет и не может быть "натурализованным гражданином", т.е. тем, кому было предоставлено гражданство. Он должен получить его при рождении.

 

Любой, кто соответствует этим условиям, может баллотироваться на президентских выборах в США. Однако ни разу в истории Соединенных Штатов независимый кандидат не становился президентом. Исключение составляет первый беспартийный президент США Джордж Вашингтон.

 

2. Когда проходят президентские выборы?

 

Выборы всегда проходят «в первый вторник после 1 ноября» определенного года (то есть между 2 и 8 ноября). В 2020 году выборы президента США состоятся 3 ноября.

 

3. Сколько лет у президента США?

 

Срок полномочий президента США - четыре года. Президент может занимать свою должность не более двух сроков. Однако, если вице-президент (например, в результате смерти президента) вступил в должность в течение срока его полномочий и будет президентом менее двух лет в качестве преемника, он все еще может занимать этот пост в течение двух сроков, но не дольше. Об этом говорится в XXII поправке к Конституции США. Одной из причин его создания было президентство Франклина Д. Рузвельта, которое длилось целых четыре срока (1933-1945).

 

4. Сколько голосов выборщиков достаточно для победы на выборах?

 

Их нужно 270. Это связано с тем, что в коллегии выборщиков 538 выборщиков. Половина из них составляет 269, поэтому, чтобы получить большинство, кандидату нужен еще один голос - 270-ый. 

Читайте нас в