ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Испании выявили самый ранний признак коронавирусной инфекции

Коронавирус  •  25-11-2020, 02:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Испанские ученые из Барселонского университета после исследований выявили самый ранний признак коронавирусна.

 

Испанские ученые назвали предсимптом COVID-19

 

Эксперты пришли к выводу, что сухость в носу может быть предсимптомом заболевания COVID-19.

 

Одним из путей проникновения SARS-COV-2 является носовой эпителий. Хотя все больше данных свидетельствует о наличии обонятельной дисфункции и даже аносмии у людей с COVID-19, неясно, страдают ли эти пациенты другими «назальными» симптомами, которые могут влиять на их обоняние.

 

Группа из 35 пациентов с COVID-19 (и контрольная группа из здоровых людей, сопоставимая по полу и возрасту) была опрошена на предмет наличия различных назальных симптомов, которые могут быть связаны с ощущаемыми нарушениями в полости носа (например, чрезмерной сухостью).

 

Интересно, что более 68% пациентов сообщили хотя бы об одном «назальном» симптоме. Исследуемая группа также испытывала «странное ощущение в носу» и чрезмерную сухость носа значительно чаще, чем контрольная группа.

 

Результаты исследования были опубликованы на сервере препринтов и в настоящее время проходят рецензирование. По словам авторов, они могут потенциально помочь в контроле над распространением COVID-19, облегчая раннюю диагностику и позволяя раньше применять эффективные меры социальной изоляции.

Читайте нас в