ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Биолог предупреждает о преждевременном старении переболевших коронавирусом

Коронавирус  •  2-12-2020, 13:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно выводам биолога Анчи Барановой из Университета Джорджа Мейсона, коронавирус может нести угрозу преждевременного старения даже для переболевших коронавирусом в легкой форме.

 

 Ученые предупреждают о преждевременном старении переболевших коронавирусом

 

После изучения опубликованных в ноябре результатов исследования биологических материалов инфицированных COVID-19 вскрылись интересные подробности. Эксперты выявили существенную патологию внутренних органов у 70% даже тех пациентов, у кого симптомы коронавируса практически не проявлялись.

 

Баранова отметила такое заболевание как жировой гепатоз, которые создает проблемы как жировым тканям поджелудочной железы, так и негативно влияет на саму печень.

 

«Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у постковидной группы — уже в 40. Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость», - заявила эксперт изданию РИА Новости.


Профессор Школы системной биологии призвала и дальше продолжать изучение последствий, которые оказывает коронавирусная инфекция на организм человека. По ее словам, нужно брать анализы и проводить длинные когортные исследования прошедших лечение пациентов, чтобы больше узнать о влиянии вируса на внутренние органы. 

 

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила о необходимости разумного применения больными антибиотиков. По ее словам, если такой прием не ограничивать при лечении больных коронавирусом в домашних условиях, то это может спровоцировать новую пандемию.

Читайте нас в